18 ноября культовому советскому и российскому режиссеру Эльдару Александровичу Рязанову исполняется 82 года. Поздравляем и вспоминаем самые известные его работы. 

Вообще-то, Эльдар Александрович, родившийся в Самаре и выросший в Москве, мечтал стать писателем. Также он хотел путешествовать. После окончания школы он даже подал заявление в Одесское мореходное училище. Но ответ оттуда так и не пришел - к счастью, а то могло бы и не появиться Рязанова-режиссера. 

В мореходку Эльдар Александрович не попал, зато попал во ВГИК. Он учился в мастерской Григория Козинцева. Среди педагогов Рязанова был также легендарный Сергей Эйзенштейн. 

Институт молодой режиссер окончил с отличием. И тут же принялся за съемки документалистики. Пару лет он занимался документальным кино, но 1956-м руководитель студии "Мосфильм" Иван Пырьев поручил Рязанову съемки "Карнавальной ночи". Эльдар Александрович долго отнекивался, но в итоге согласился. Чутье не подвело Пырьева - у картины было большое будущее. Сегодня "Карнавальная ночь" уже легенда. 

Yjxm


"Карнавальная ночь"

Комедийный талант Рязанова стал очевиден. Впоследствии он, фактически, стал королем советской комедии. Он создал свой кинематограф, заново открыл жанр лирической комедии. Фильмы Рязанова становились хитами. "Девушка без адреса", "Человек из ниоткуда", "Как создавался Робинзон", "Гусарская баллада", "Дайте жалобную книгу", "Берегись автомобиля" - все эти картины можно отнести к "раннему" периоду творчества Эльдара Александровича. 

девушка


"Девушка без адреса"

Баллада


"Гусарская баллада"

Берегись


"Берегись автомобиля"

Именно Рязанов своим фильмом "Человек из ниоткуда" раскрыл Анатолия Папанова как киноактера. А за "Гусарскую балладу" режиссер боролся, доказывая, что фильм не перевирает российскую историю, а романтизирует ее. Кстати, с фильмом ему снова помог Пырьев - например, именно он уговорил Юрия Яковлева сняться в роли Ржевского. Часть диалогов Рязанов дописывал сам. И сделано это было настолько профессионально и корректно, что не вызвало никаких нареканий у автора пьесы "Давным-давно" (по ней снималась "Гусарская баллада") Александра Гладкова. 

"Берегись автомобиля" стал первым "городским" фильмом Рязанова. После него он стал создавать своеобразные добрые бытовые сказки. Таковы его фильмы "Зигзаг удачи", "Старики-разбойники", "Ирония судьбы, или с легким паром!", "Служебный роман". Не обошлось в творчестве Рязанова и без "экшна" - стоит вспомнить хотя бы "Невероятные приключения итальянцев в России".

Старики


"Старики-разбойники"

Ирония


"Ирония судьбы, или с легким паром!"

роман


"Служебный роман"

итальянцы


"Невероятные приключения итальянцев в России"

О съемках практически каждого фильма Эльдара Александровича ходят легенды. Но больше всего из них связано с "Иронией судьбы". Говорят, во время съемок сцены в бане в павильоне было очень холодно, и артисты и правда "разогревались" спиртным. Когда снимали эпизод, в котором Ипполит влезает в ванну и моется под душем в одежде, Юрий Яковлев, которого поливали холодной водой, сымпровизировал. В итоге фраза "О, тепленькая пошла!" стала крылатой. 

Роль Ипполита изначально предназначалась Олегу Басилашвили, но он не смог сниматься из-за смерти отца. Но присутствие Басилашвили ощутимо - именно его фото, а не Юрия Яковлева главный герой в исполнении Мягкова выкинул в окно.

В 1980-х Рязанов стал более критичен по отношению к действительности. Это видно в его картинах "Гараж" и "О бедном гусаре замолвите слово". Кроме того, Эльдар Александрович приступил к экранизации классики - снял "Жестокий романс" по пьесе Островского "Бесприданница". 

Гараж


"Гараж"

романс


"Жестокий романс"

Тем не менее, тема "городской сказки" остается ему дорога - именно в 1980-х он снял "Вокзал для двоих".

вокзал


"Вокзал для двоих"

В конце 1980-х и 1990-х Рязанов продолжал активно работать - он создал фильмы "Дорогая Елена Сергеевна", "Небеса обетованные", "Предсказание", "Старые клячи", "Привет, дуралеи!". Новый век тоже не поубавил у Эльдара Александровича сил. Его рукам принадлежат картины "Тихие омуты", "Ключи от спальни" и очень трогательная лента "Андерсен. Жизнь без любви". 

Небеса


"Небеса обетованные"

старые


"Старые клячи"

андерсен


"Андерсен. Жизнь без любви"

Эльдар Александрович Рязанов - культовый режиссер нашего кино. Продолжения его картин теперь снимают молодые известные режиссеры - Тимур Бекмамбетов работал над сиквелом "Иронии судьбы".

Источники: "Российская газета", Afisha, Кадры из фильмов Эльдара Рязанова

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Эльдар Рязанов и его фильмы

11:00, 18 ноября 2009

Комменты 29

Аватар

Поздрвляю от всей души,просто гениальный,чуткий режиссер!

Аватар

Да здоровья и еще долгих лет жизни!!!!!!!!!!!! =)))

Комментарий был удален

Аватар

...потрясающий, гениальный, неповторимый! Здоровья и долголетия Вам, Эльдар Александрович!!!

Аватар

Обожаю все эти фильмы)))Это и правда эпоха))С днем Рождения!Здоровья и долголетия,и надеюсь мы еще увидим не один его фильм))

Подождите...