Сегодня день рождения у двух "Золушек" от кино - Рэйчел МакЭдамс и Софи Марсо. Обе родились в простых семьях и обе добились всемирного успеха. Правда, если Софи - уже ветеран кино, то у Рэйчел многое еще впереди.

Рэйчел родилась в Канаде в 1978-м году в семье водителя и медсестры. У нее также есть брат и сестра. Что интересно, МакЭдамс появилась на свет в той же больнице, что и ее будущий бойфренд Райан Гослинг (у него тоже недавно был день рождения).

Рэйчел работала с самого детства: три лета подряд они с братом и сестрой трудились в "МакДоналдс" - даром, что Рэйчел на тот момент была вегетарианкой.

Изначально МакЭдамс не планировала заниматься театром, считала все это "несерьезным". Тем не менее, ее убедили в том, что драматическое искусство - это не шутки. Она с отличием окончила Йоркский университет.

Как и многие другие молодые актрисы, Рэйчел в начале карьеры снималась в сериалах. Однако вскоре ей стали предлагать роли и в полнометражных фильмах. Успех к МакЭдамс пришел после картины "Цыпочка". Вместе с ней в этой комедии сыграл знаменитый Роб Шнайдер.

Цыпочка


"Цыпочка"

Комедийное амплуа закрепилась за Рэйчел, и в 2004-м она сыграла в молодежном фильме "Дрянные девчонки". Однако настоящим кумиром молодежи она стала после трогательной ленты "Дневник памяти". Со своим партнером по площадке Райаном Гослингом она довольно долго встречалась. Окончательно актеры разошлись лишь в 2008-м году.

Девчонки


"Дрянные девчонки"


"Дневник памяти"

Затем МакЭдамс снялась в нестрашном триллере "Ночной рейс". Но по-настоящему звездные роли начались для актрисы лишь недавно - она сыграла в картине "Жена путешественника во времени", а вскоре на экраны должна выйти лента Гая Ритчи "Шерлок Холмс".

Ночной


"Ночной рейс"

Жена


"Жена путешественника во времени"

Шерлок


"Шерлок Холмс"

Зато отказов у красотки МакЭдамс было множество. Например, она пробовалась на роль в "Фантастической четверке". А на роли в "Железном человеке", "Казино "Рояль" и Mamma Mia! ее даже утвердили. Но в итоге в этих фильмах сыграли, соответственно, Гвинет Пэлтроу, Ева Грин и Аманда Сэйфрид. Но у Рэйчел, само собой, все еще впереди.

Софи Марсо (настоящее имя Софи Даниель Сильви Мопю) тоже родилась в простой семье шофера и продавщицы. Свой счастливый билет она втащила совсем рано - в 14 лет вместе с матерью поехала в агентство, занимающееся подбором тинейджеров для кино. Как раз в это время кастинг-директор проекта "Бум" сделал запрос в агентство, подыскивая подростков для съемок в фильме. Так Софи сыграла главную роль в картине "Бум", ставшей вскоре культовой. Это было в 1980-м году. За продолжение этого фильма Марсо получила кинопремию "Сезар".

Бум


"Бум"

Бум-2


"Бум-2"

В принципе, выбор профессии для Марсо был очевиден. Уже в 16 лет она играла рядом с легендарными Жераром Депардье и Катрин Денев. Кстати, с Депардье она не раз встречалась на съемочной площадке - с ним она играла, например, еще и в фильме "Полиция".

Когда Софи было 18 лет, она снялась в картине "Шальная любовь". На съемках она познакомилась с режиссером Анджеем Жулавски - и это знакомство перевернуло ее жизнь. С Жулавски, который старшее ее на 26 лет, Марсо прожила 17 лет и родила ему сына Венсана.

мои ночи


Софи в фильме "Мои ночи прекрасней ваших дней"

Первый англоязычный фильм Марсо - "Храброе сердце" Мела Гибсона. Фильм принес Софи еще одно важное знакомство - с продюсером Джимом Лемли. Из-за него она ушла от Жулавски и родила еще одного ребенка - дочь Джулиетт.

После "Храброго сердца" она порядка 10-ти лет не снималась в американском кино. Зато следующая ее роль была в очередном фильме про Джеймса Бонда "И целого мира мало".

Храброе сердце


"Храброе сердце"

И целого мира


"И целого мира мало"

В 1990-х Марсо дебютировала на сцене. За первую же свою роль (в спектакле "Эвридика") она получила премию Мольера. Также Софи продолжала сниматься в кино - она сыграла даже у великого Микеланджело Антониони в картине "За облаками". Российским зрителям Софи особенно запомнилась в экранизации "Анны Карениной".

Анна


"Анна Каренина"

В 2000-х Марсо работала довольно размеренно. Вышло несколько картин с ней. Одна из самых ярких - "Белфегор - призрак Лувра". Этой осенью также на экраны вышел фильм "Не оглядывайся", где Марсо играет в дуэте с Моникой Белуччи.

Не оглядывайся


"Не оглядывайся"

Помимо прочего, Марсо снимается в рекламе, поет (в начале карьеры она даже выпустила альбом) и рисует. Она пробовала себя и как режиссер. Ее первый фильм - короткометражка "Рассвет наизнанку". В 2002-м она сняла картину "Поговори со мной о любви", а в 2007-м криминальную драму "Пропавшая в Довиле".

В 1995 году Софи дебютировала и как писательница, выпустив роман Menteuse ("Обманщица"). Кроме того, Софи активная защитница окружающей среды.

Актриса, по ее же признанию, считает себя абсолютно счастливым человеком. Сейчас она встречается с известным актером Кристофером Ламбертом.

Источники: Kinopoisk.ru, Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Рэйчел МакЭдамс, Кадры из фильмов с Софи Марсо

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родились Рэйчел МакЭдамс и Софи Марсо

11:00, 17 ноября 2009

Комменты 16

Аватар

Ну вот кстати еще у Рейчел есть хороший фильм "Привет семье". У нее там не центральная роль, но все равно сыграла хорошо! Ну и еще замечательный фильм "Незваные гости"! У Софи тоже гораздо больше заметных фильмов... Например потрясающий триллер "Неуловимый", или романтическая комедия "По ту сторону кровати". Ну и еще несколько фильмов для поклонников ее таланта и красоты - это "Верность", "Фанфан - аромат любви", "Я остаюсь".

Аватар

они обе хороши, каждая по своему, но конечно Софи моя любимица! Она так очаровательна, с потрясающей харизмой и магнетизмом! Я помню в детстве влюбилась в нее после просмотра Бума. Такая нежная, но при этом сильная, такая милая, просто фея!

Аватар

Софи прекрасна!Есть в ней магическая крастота и безумная доброта и искренность в глазах!

Аватар

поздравляю , Софи!) у Макэдамс 7 октября день рождения ;)

Аватар

Софи просто потрясающая женщина. Идеал француженки на пару с Аджани!!!

Подождите...