Кадр из фильма "Пятница 13-е. Часть вторая"

Один страшный день за другим - буквально пару недель назад мы отметили Хэллоуин. Но Хэллоуин все-таки веселый праздник, а вот сегодняшнего дня, пятницы 13-го, стоит опасаться. 

Пятница вообще считается не очень хорошим днем, а в сочетании с "чертовой дюжиной" она и вовсе приобретает сверхмистическое звучание. Есть даже статистика - британские ученые доказали, что в пятницу 13-го нанести урон здоровью риск больше аж на 52 процента.

По преданию, в этот день все упыри, ведьмы и прочая нечисть устраивают праздник. Особенно страшным он получается в полнолуние. Вихри негативной энергии захлестывают человеческий мир, и на простых людей сваливается куча проблем

Есть несколько версий, почему именно пятница 13-е считается черной. Говорят, что 13-го числа Адам и Ева отведали запретного плода. По другим сведением, 13-го Каин убил Авеля. 

Так или иначе, людскими страхами перед особой пятницей решили воспользоваться кинематографисты. 

Режиссер Шон С. Каннингем снял культовую картину, которая в итоге превратилась в целый сериал. Вообще-то, у фильма "Пятница 13-е" был очень низкий бюджет.  Картину снимали меньше месяца в одном из американских детских лагерей. Декораций, кроме ванной комнаты, не было совсем - все снимали на натуре. 

Пятница


"Пятница 13-е" 1980-го года

Напомним сюжет фильма: история закручена вокруг детского лагеря "Хрустальное озеро". В нем в 1957-м умер мальчик. С тех пор лагерь то открывался, то закрывался - постоянно происходила какая-то чертовщина. И вот, наконец, директор отреставрировал все домики, нанял вожатых и приготовился к очередному открытию. Но не тут-то было. Всех вожатых и персонал лагеря, кроме одной девушки, убили - как выяснилось, от рук матери того самого, погибшего в 1950-е мальчика. Звали убийцу миссис Вурхис. 

Впоследствии ее сынишка - Джейсон Вурхис - будет пугать множество поколений детей. Создатели картины не планировали делать целый сериал. Но в итоге вышло девять частей "Пятницы...". В них Джейсона то убивают, то он снова воскрешает. Исчерпав провинциальную тему летнего лагеря в глуши, было решено отправить Джейсона в Нью-Йорк. Так родилась картина "Пятница 13-е. Часть восьмая: Джейсон штурмует Манхэттен".

Пятница


"Пятница 13-е. Часть третья"

Пятница


"Пятница 13-е. Часть четвертая: Последняя глава"

Пятница


"Пятница 13-е. Часть пятая: Новое начало"

Пятница


"Пятница 13-е. Часть шестая: Джейсон жив"

Пятница


"Пятница 13-е. Часть седьмая: Новая кровь"

Пятница


"Пятница 13-е. Часть восьмая: Джейсон штурмует Манхэттен"

Фактически последней серией культового сериала стала картина "Джейсон отправляется в ад: Последняя битва". Ее релиз состоялся в августе 1993-го. 

Джейсон


"Джейсон отправляется в ад: Последняя битва"

Но глупо было бы думать, что Джейсон Вурхис навсегда канул в лету. В 2003-м вышел довольно странный как с точки зрения критиков, так и с точки зрения зрителей фильм "Фредди против Джейсона". В нем были "воскрешены" два самых страшных героя 1980-х-1990-х Фредди Крюгер и Джейсон Вурхис. 

Фредди


"Фредди против Джейсона"

Видимо, в последнее время Голливуд особенно затосковал по "черной пятнице" и ее главным героям. Настолько, что было решено снимать ремейк всего сериала. Первая часть уже вышла в феврале 2009-го. Релиз следующей намечен на август 2010-го. Ждем. 

Пятница


Новая "Пятница 13-е"

Естественно, "Пятница 13-е" подвергалась как жесткой критике (уже первый фильм 1980-го был номинирован на две "Золотые малины"), так и сатире. Например, в 1981-м вышла комедия "Суббота 14-е". Существует даже эротическая пародия на культовый триллер - "Пятница 13-е: Голое начало".

Кстати, "Пятницы 13-го" могло бы вообще не быть. Точнее, картина могла выйти под названием "Долгая ночь в кровавом лагере". Тогда сегодня мы вспоминали бы совсем другие фильмы.

А еще эта пятница, 13-е ноября 2009 года запомнится, как дата запуска самомодерации на "Сплетнике".

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": черная пятница

11:00, 13 ноября 2009

Комменты 8

Аватар

Кривой фильм, я с подругой смотрела, не давно. Просмеялись весь фильм ;D Походу ржали с тупости сюжета. ;D В конце первой части он совсем не по теме выпрыгнул из воды, хотя он вроде умер и утопился. ;D (С маской мужик) В общем есть ужастики получше, если уж на то пошло :)

Аватар

Всё враки! У меня пятницы-13 всегда самые удачные дни, вот и сегодня наконец-то я прекрасно себя чувствую, хотя три дня уже болею - простудилась. А людские страхи вот откуда произрастают, по тринадцатым числам, сжигали людей на инквизиторских кострах.))))))))

Аватар

Если в пятницу тринадцать Календарь вам показал, Интерес при этом к жизни До нуля у вас упал. Не спеши трястись от страха, Кто сказал: тринадцать зло, Тем испортив эту дату, Всем нам сделав западло? Ну а пятница тем болей - Просто божья благодать, Ведь не даром всю неделю Мы ее готовы ждать!

Аватар

уже сижу под столом и боюсь)

N

В детстве меня пугали эти фильмы))

Подождите...