Третьего ноября отмечает день рождения новоявленный муж Яны Рудковской, любимец доброй половины женского населения России и, самое главное, один из талантливейших фигуристов современности Евгений Плющенко. Ему исполняется 27 лет.

Евгений

Плющенко – один из главных учеников петербургского тренера Алексея Мишина. Однако родился он не в городе на Неве, а в далеком Хабаровском крае. Вырос же будущий спортсмен в Волгограде, откуда уехал уже в 11 лет. Причем, уехал один.

Дело в том, что Плющенко "показали" Алексею Мишину. Талантливый мальчик тут же приглянулся знаменитому тренеру, и он пригласил его переехать в Петербург. Женя на это решился – в столь юном возрасте покинуть семью и отправиться в "вольное плавание". Лишь на следующий год к нему приехала мама (отец и старшая сестра остались жить в Волгограде).

Первый серьезный успех пришел к Евгению в 14 лет – тогда он выиграл Чемпионат мира среди юниоров. Он и до этого участвовал во взрослых соревнованиях, но после победы полностью перешел во "взрослую лигу".

В конце 1990-х – начале 2000-х наметилось главное ледовое соперничество нашего времени – Плющенко против Ягудина. Алексей в свое время тоже тренировался у Мишина, но чуть позже перешел под начало Татьяны Тарасовой. Тогда соперничество с Евгением особенно обострилось.

На Зимней Олимпиаде 2002-го года Евгений не дотянул до победы – главное причиной было падение во время выполнения четверного прыжка. Зато в 2006-м наконец добился "золота". Во время того выступления он абсолютно чисто выполнил все элементы. В итоге у Плющенко было огромное преимущество перед соперниками.

Плющенко

После этой знаковой победы Плющенко взял отпуск в спортивной карьере, однако задумал вернуться уже в 2007-м. Но вернулся он не совсем в спорт, а, в первую очередь, в шоу-бизнес. Все помнят, как он катался во время выступления Димы Билана на "Евровидении".

"Евровидение" принесло Жене не только еще большую любовь зрителей, но и семейное счастье. Сразу после конкурса он сделал предложение продюсеру Билана Яне Рудковской. 12 сентября 2009-го они поженились.

О том, что Яна уже была замужем, из-за ее скандального расставания с супругом Виктором Батуриным знают многие. Евгений тоже был женат. От первого брака у него есть сын, однако мальчик носит фамилию матери.

Сейчас Плющенко всерьез решил вернуться в большой спорт. Но он все еще успевает участвовать в показах и фотосессиях. Тем не менее, его главная заслуга, конечно, не в этом. А, например, в том, что он – первый в истории фигурист, выполнивший комбинацию "четверной тулуп – тройной тулуп – тройной риттбергер". А его спортивные титулы все и не перечислить. Надеемся, он и в будущем продолжит нас удивлять своими успехами.

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Фэн-сайт Евгения Плющенко, "Твой день"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": уникальный Евгений Плющенко

11:00, 3 ноября 2009

Комменты 32

Аватар

Впервые вижу фотографии (две верхние), на которых Плющенко мне внешне нравится. Вспомнились романы Джейн Остен :)

Аватар

Никогда для меня Евгений не будет супер спортсменом больше, теперь его амплуа-тусовщик. Связался с этими рудковскими Биланами...большинство плюются, но его дела..удачи ему

Аватар

Не покидаемя меня ощущение, что это Мама и Сын...

Аватар

У первой жены лицо такое наглое.. С др!

L

ой, всего 27???? мне казалось, побольше... это на сколько же рудковская его старше тогда... лет на 10?

Подождите...