Второго ноября 1906 года на свет появился один из величайших итальянских режиссеров минувшего столетия Лукино Висконти. Он родился в богатой семье - его отец был герцогом, владел замком в Ломбардии, а мать была дочерью известного промышленника. Отец Лукино граф Висконти ди Модроне очень ценил искусство и был покровителем легендарного оперного театра "Ла Скала".

В юности Лукино оставил семью и уехал в Париж. Там он начал свою кинокарьеру в качестве ассистента режиссера Жана Ренуара. Также он успел поработать с другими известными мастерами кино: Франко Дзеффирелли, Джузеппе ди Сантисом.

Режиссерским дебютом Висконти стала откровенная драма "Одержимость". Это история любви, измены и убийства. История о женщине, вышедшей замуж ради денег, ее любовнике, который до встречи с ней не верил в чувства и привязанность. Фильм - киноверсия знаменитого романа "Почтальон всегда звонит дважды".


"Одержимость"

Уже третий фильм Висконти "Земля дрожит" был номинирован на главный приз Венецианского кинофестиваля (та же участь постигла картину "Чувство"). Кстати, в картине "Земля дрожит" заняты непрофессиональные актеры. Именно этот фильм принес Лукино настоящую славу и статус мастера неореализма, хотя Венецианский лев ему и не достался.

"Серебряного льва" Висконти получил позже - за "Белые ночи" по Достоевскому.

Картины Висконти "Рокко и его братья", "Самая красивая", "Туманные звезды Большой медведицы" - попытка сплава романтизма и реализма. Один из "главных" фильмов Лукино - "Леопард" - был снят в 1963-м. Он удостоился "Золотой пальмовой ветви" в Каннах.


Постер фильма "Самая красивая"


Ален Делон в картине "Рокко и его братья"


"Леопард"

Лукино Висконти не только основоположник неореализма в кино. Он также впервые вывел на экран такие явления как инцест и однополая любовь. Он планировал снять тетралогию, состоящую из картин "Гибель Богов", "Смерть в Венеции", "Людвиг" и "Волшебная гора" (по Томасу Манну). Но режиссер успел завершить лишь три первые картины. На съемках "Людвига" он перенес инсульт. Великий Висконти скончался через четыре года - в 1976-м - от сильнейшей простуды. Его последняя лента - "Невинный".

Смерть


"Смерть в Венеции"

У Висконти не только драматические работы, но и драматическая судьба. Он многое пережил, в том числе камеру смертников гестапо. Туда он попал из-за того, что помогал Сопротивлению, и выжил только чудом.

Источники: Кадры из фильмов Лукино Висконти

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": великий Лукино Висконти

11:00, 2 ноября 2009

Комменты 3

S

гений ,снимал самое красивое кино, Смерть в венеции и Рокко и его братья мои любимые фильмы

G

Великий. Кто посмотрит-не пожалеет

Аватар

"Леопард"...красавец мужчина

Подождите...