Если Хэллоуин для вас - тыквы, маскарадные костюмы и хрестоматийное "trick-or-treat", значит вы не пропускали уроки английского в школе. Однако этот праздник интересен не только современными традициями, но и своей многовековой историей, берущей начало аж в дохристианскую эпоху.

...Давным-давно на территории современной Ирландии и Англии жили племена кельтов. Их год состоял всего из двух частей: из лета и зимы. Одной из главных дат их культуры было 31 октября - день, ознаменовывающий конец сбора урожая и приход зимы. В этот день самые благородные воины кельтских земель собирались на грандиозный пир в честь окончания лета.

А ночью граница между мирами открывалась, и души умерших врывались в мир живых. Чтобы не стать их добычей, древние кельты наряжались в шкуры и головы животных, а около домов выставляли угощение - опасных духов нужно было чем-то задобрить. Они тушили в домах весь свет, чтобы зажечь его вновь от огня друидов - древних жрецов и поэтов, проводивших различные ритуалы. Ночь с 31 октября на 1 ноября называлась Самхэйн или Самайн, и традиция ее празднования передавалась вплоть до первого века нашей эры, когда на земли кельтов пришли бравые римляне.

Обращение в христианство далось жителям британских островов нелегко: народ по-прежнему соблюдал языческие традиции, в том числе и празднование Самхэйна: девушки гадали, мужчины наряжались нечистой силой и зажигали костры. А в девятом веке Папа Григорий III ввел новую традицию - 1 ноября стал отмечаться Праздник всех святых. На староанглийском он назывался All Hallows Even, в сокращении - Hallowe'en. Таким образом христианская церковь надеялась изжить старые традиции, но вышло все наоборот: совпадение дат сделало Хэллоуин еще более популярным. Правда, при этом утратилось первоначальное значение праздника: нечистая сила заменила духов умерших, и потому этот день особенно облюбовали средневековые ведьмы. Как ни пыталась с ними бороться святая инквизиция, ничто не помогало - 31 октября они устраивали свои шабаши и буйствовали всю ночь у костров.

Сегодня от сакрального праздника древних кельтов остался лишь набор веселых традиций: тыквы со свечами внутри (чтобы отпугивать духов), маскарадные костюмы нечистой силы (для тех же целей), детская забава "trick-or-treat" ("злая шутка или угощение"). Вечеринки в честь Хэллоуина особенно популярны в Великобритании и Америке, однако и в других странах традиция отмечать этот праздник постепенно приживается.

Источники: Sergio Dionisio/Getty Images AsiaPac/Zimbio

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": страшный праздник Хэллоуин

12:00, 31 октября 2009

Комменты 8

Аватар

мы сегодня в Крышу Мира идём праздновать, я буду в костюме монашки)))))))))

Аватар

Отличный праздник, так как можно применить свою фантазию, нарядиться во что-то интиресное и весело отмечать в местном ночном клубе!!!

Аватар

хорошая статья

S

очень интересно!мне всегда нравился этот празник,жаль его у нас не особо празнуют(

Аватар

Когда я ещё училась в школе, у нас учительницы иностранных языков на Хэллоуин наряжали свои кабинеты и придумывали всякие забавные вещи! А потом директриса запретила т.к. "у нас столько своих замечательных праздников, нам не нужен антирелигиозный АМЕРИКАНСКИЙ праздник" о_О И доводы, что это вообще-то древний кельтский праздник её не волновали...Жаль вообщем(((

Подождите...