20 октября известнейшему французскому режиссеру, последнему романтику современности исполняется 72 года. Поздравляем Клода Лелюша.

Лелюш родился в Париже. Занимался кино с ранней юности – начал работать в качестве оператора.

Лелюш

Изначально попробовал себя в документальном кино. В 1956-м Лелюш снял репортаж "Когда поднимается занавес" об СССР. С Советским Союзом его судьба еще пересекалась – он два дня провел на съемочной площадке культовой картины "Летят журавли" в качестве ассистента оператора.

Клод с самого начала карьеры снимал очень романтичное кино. Одна из первых его картин "Любовь со многими "если" не имела большого коммерческого успеха (но была отмечена номинацией на премию Берлинского кинофестиваля), зато его работа "Мужчина и женщина", снятая через пять лет, моментально стала легендой.

Трогательная история о мужчине и женщине, потерявших в прошлом своих супругов и живущих в одиночестве, которое заканчивается лишь благодаря случайной встрече, обрела любовь зрителей и похвалы кинокритиков. Фильм получил множество наград, в том числе два "Оскара" и Золотую пальмовую ветвь.

Лелюш


"Мужчина и женщина"

Главные герои были настолько близки Лелюшу (кстати, говорят, во время съемок он даже влюбился в актрису Анук Эме, которая сыграла главную роль), что он решил "продолжить" их жизнь. Но "Мужчина и женщина. 20 лет спустя" не повторили успеха первого фильма.

После "Мужчины и женщины" Лелюш открыл собственную кинокомпанию, силами которой и создавал свои картины. Почти все его ленты – о любви. Так, фильм "Жить, чтобы жить" – о мужчине, который разрывается между двумя женщинами. "Человек, который мне нравится" – история о романе актрисы и композитора-ловеласа. "С Новым годом!", на первый взгляд, фильм о гангстерах, но сюжет в итоге все равно закручивается вокруг влюбленности одного из бандитов. "Брак" – хроника сложных семейных отношений. "За нас двоих" – рассказ о двух влюбленных друг в друга авантюристах (главную женскую роль исполнила Катрин Денев). Продолжать можно до бесконечности. В 2002-м он поработал вместе с Патрисией Каас над лентой "А теперь, дамы и господа…". В 2005-м он снял одну из последних своих романтических картин – "Смелость любить".

Мужчина


Постер фильма "Человек, который мне нравится"


"За нас двоих"


"А теперь, дамы и господа..."


Постер "Смелость любить"

Естественно, есть в карьере Клода не только любовные истории. Последняя его картина с великолепной Фанни Ардан в главной роли "Железнодорожный роман" романтичной никак не назовешь. Это криминальный триллер. Также он снял экранизацию романа Виктора Гюго "Отверженные". А одна из самых сильных картин Лелюша "Уйти и вернуться" повествует о женщине, чья семья погибла во время второй мировой и которая пытается найти виновника случившегося. Суть в том, что ее родители были евреями, и кто-то из соседей рассказал нацистам, где они прячутся.


"Отверженные"


Фанни Ардан в "Железнодорожном романе"

Тем не менее, о любви Лелюш знает больше, чем о чем бы то ни было. Еще бы - он был несколько раз женат. И вообще имеет репутацию очень влюбчивого человека.

Источники: Ledevoir.com, Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов Клода Лелюша

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": романтик Клод Лелюш

11:00, 30 октября 2009

Комменты 2

Аватар

Прекрасный Мастер!!! Как поклонница французского кино - снимаю шляпу! И долгие лета, Лелюш:)

S

хорошо выглядит для 72 лет :)

Подождите...