Сегодня день рождения у особенной девушки – Вайноне Райдер исполняется 38 лет.

Родители дали Вайноне имя в честь города, неподалеку от которого она родилась (это штат Миннесота). Настоящая фамилия Райдер – Хоровиц. У нее есть восточноевропейские (в частности, румынские) корни.

Когда Вайноне было 10 лет, ее семья поселилась в Петалуме (штат Калифорния). С детства будущая звезда была похожа на мальчика. В первый же день в новой школе одноклассники приняли ее за мальчишку и избили. Родители решили, что первое время ей лучше поучиться, не выходя из дома. Так она осваивала программу целый год. В итоге, кстати, она все равно окончила школу с отличием.

В 1985-м состоялись первые кинопробы Райдер. Тогда она читала отрывок из Сэллинджера (примечательно, что ее любимая книга – "Над пропастью во ржи", как, кстати, и у Джонни Деппа, с которым она была помолвлена). Однако тогда роль она не получила.

Зато уже в 1988-м после нескольких эпизодических ролей Вайнона сыграла в знаменитом фильме Тима Бартона "Битлджюс". Ее "готический" образ сформировался именно благодаря этим съемкам.


"Битлджюс"

В конце 1980-х Вайнона снялась в картинах, которые впоследствии стали культовыми – "Клан Хэзерс" и "Большие огненные шары". Райдер уверенно шла к славе. Более того, ее заметил Фрэнсис Форд Коппола, однако она не смогла сняться в продолжении его легендарного "Крестного отца".


"Большие огненные шары"

В 1990-м у Райдер было две роли, которые окончательно утвердили ее в статусе звезды – в "Эдварде руки-ножницы" и "Русалках". Кстати, очередная роль у Тима Бартона принесла Вайноне не только славу, но и потрясающего бойфренда. После съемок в "Эварде руки-ножницы" она начала встречаться с Джонни Деппом. У них были настолько страстные отношения, что Джонни даже сделал себе татуировку с надписью Winona Forever. Впоследствии он переделал ее на Wino Forever.

Эдвард


"Эдвард руки-ножницы"

Все-таки в начале 1990-х Вайноне удалось поработать с Копполой – она снялась в его картине "Дракула Брэма Стокера". Вообще, в резерве актрисы множество работ с великими режиссерами – Джимом Джармушем ("Ночь на Земле"), Мартином Скорсезе ("Эпоха невинности") и другими. Также Райдер участвовала в экранизации романа Изабель Альенде "Дом духов".


"Дракула Брэма Стокера"

Эпоха


"Эпоха невинности"

Дом


"Дом духов"

В конце 1990-х Райдер была одной из топовых актрис. Например, сыграла в экранизации романа Артура Миллера "Суровое испытание". Также в ее фильмографии появился фантастический триллер "Чужой-4".


"Суровое испытание"

Даже не достигнув 30-летия (в 1998-м) Вайнона стала членом жюри Каннского фестиваля. А через год она снялась в одном из лучших своих фильмов – картине "Прерванная жизнь". Правда, "Оскар" за него достался Анджелине Джоли.

Жизнь


"Прерванная жизнь"

В 2000-м году Райдер снялась в одном из самых трогательных фильмов нового тысячелетия – "Осень в Нью-Йорке". Однако картина провалилась в прокате, а Вайнона и Ричард Гир (ее партнер по картине) были номинированы на "Золотую малину" как худшая пара.

Осень


"Осень в Нью-Йорке"

В дальнейшем Вайнона все чаще снималась в комедиях: "Миллионер поневоле", "Премия Дарвина" и других. Также в начале 2000-х она вместе с Аль Пачино сыграла в картине "Симона".


"Премия Дарвина"

В скором времени зрителей ожидает несколько премьер с Вайноной – в том числе комедия "Только спокойствие" и триллер "Число Альфа".

Имя Райдер, начиная с ее романа с Деппом, всегда было окутано сплетнями и скандалами. Так, все обсуждали ее отношения и помолвку с Мэттом Дэймоном. А в 2001-м году актриса была задержана при попытке кражи из магазина в Лос-Анджелесе. Затем выяснилось, что актриса страдает клептоманией. Позже она пробовала вынести косметику из одной из голливудских аптек, а также ее обвиняли в краже драгоценностей.

Немало на счету Вайноны и хороших поступков. Так, в 1993-м году она предложила награду в 200 тысяч долларов тому, кто найдет похищенную в городе Петалум девочку. Правда, к сожалению, раскрыть дело это не помогло.

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Вайноной Райдер

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Вайноны Райдер

11:00, 29 октября 2009

Комменты 30

Аватар

очень хорошо выглядит на свои 38 .......

Аватар

отличная атриса, мне ее немного жаль,что у многих она стала ассоциироваться как клиптоманка. фильм Эдвард руки-ножницы шедевральный!

Аватар

Я никогда не дала бы ей 38!!! Она невероятно молодо выглядит. Молодец, Вайнона, так держать.

Аватар

Сегодня день рождения у особенной девушки – Вайноне Райдер исполняется 38 лет. удивительно, но именно вайнону не грех назвать в 38 лет девушкой!)

Аватар

Вот странно: саму актрису не очень жалую (сама не знаю за что, если честно), но есть 3 фильма с ее участием, которые я просто обожаю! "Битлджюс", "Эдвард..." и "Дракула Брэма Стокера". Особенно последний! Так что хотя бы за "Дракулу..." с Днюхой тебя, Вайнона!!!

Подождите...