22 октября великолепной Катрин Денев исполняется 66 лет. Эта женщина – настоящий эталон французской красоты и одна из самых знаменитых в мире актрис.

Катрин родилась в Париже в актерской семье. Ее настоящая фамилия – Дорлеак, а Денев – псевдоним (девичья фамилия матери).

Дорлеак – вполне звучная фамилия, однако Катрин решила ее сменить в 1960-м году (через три года после своего дебюта в кино). Тогда ее сестра, уже очень знаменитая на тот момент актриса Франсуаза Дорлеак, позвала ее сниматься в фильме "Двери закрываются". Кстати, в нем Катрин и Франсуаза сыграли сестер.

Через несколько лет Денев сама стала звездой первой величины. В 1964-м она снялась в знаменитых "Шербурских зонтиках", получивших "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля 1964 года и пять номинаций на премию "Оскар". Еще через год актриса сыграла в великолепном фильме Романа Полански "Отвращение". Это, кстати, первая англоязычная работа режиссера.


"Шербургские зонтики"


"Отвращение"

В 1967-м в семье Катрин произошла трагедия – погибла ее сестра Франсуаза. С тех пор Катрин осталась единственной звездой семейства Дорлеак.

На тот момент Денев уже была одной из самых знаменитых французских актрис. Впоследствии она закрепила за собой этот статус работами с легендарными режиссерами – например, Франсуа Трюффо и Луисом Бунюэлем.

Именно у Бунюэля Катрин сыграла одну из своих лучших ролей – Северину Серизи в "Дневной красавице". Великий испанец в очередной раз попрал буржуазную мораль историей о замужней домохозяйке, которая днем втайне от мужа работает в борделе.

В 1970-х Катрин продолжала сниматься у Бунюэля – она сыграла главную роль в ленте "Тристана".


"Дневная красавица"

В 1968-м Денев воплотила образ из романа Антуана Франсуа Прево "Манон Леско". Правда, он был осовременен режиссером фильма "Манон 70" Жаном Орелем.

В конце 1960-х Катрин начала сниматься у Трюффо. В 1969-м вышла картина "Сирена "Миссисипи". Одна из лучших ролей Денев у Трюффо – в фильме "Последнее метро". За нее она удостоилась премии "Сезар".


"Последнее метро"

Катрин – актриса, знаменитая на весь мир. Она снималась в картинах самых разных стран. Самым главным ее "американским" фильмом считается готический триллер "Голод". Ее партнерами по площадке стали Дэвид Боуи и Сьюзан Сэрандон.


"Голод"

В 1992-м Денев приняла участие в крупнейшем кинопроекте "Индокитай". За главную роль в нем она вновь получила "Сезар" и была номинирована на "Оскар".


"Индокитай"

В 1990-х Катрин снималась не менее активно, чем раньше. Она сыграла в таких культовых фильмах как "Вандомская площадь", "Восемь женщин", "Танцующая в темноте". Также она снялась в небольшой роли в русско-французском проекте "Восток-Запад".


"Восток-Запад"


"Танцующая в темноте"


"Восемь женщин"

Денев – актриса, сумевшая воплотить образ холодной и роковой красавицы. Естественно, ее привлекательность не оставляла мужчин равнодушными. Катрин была замужем дважды. Оба ее мужа - Дэвид Бэйли и Роже Вадим - были режиссерами. Всего Вадим был женат пять раз. Помимо Денев, среди его супруг были Джейн Фонда и Бриджит Бардо. У Катрин есть ребенок от Роже.

Также у Денев есть дочка от Марчелло Мастроянни – актриса Кьяра Мастроянни.

Сейчас Катрин продолжает жить в Париже, в квартире в самом центре города. Она много путешествует и время от времени посещает светские мероприятия.

Источники: Kinopoisk, Кадры из фильмов с Катрин Денев

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": истинная француженка Катрин Денев

11:00, 22 октября 2009

Комменты 22

Аватар

"Именно у Бунюэля Катрин сыграла одну из своих лучших ролей – Северину Серизи в "Дневной красавице"" - спорно.

Аватар

в дневной красавице она, конечно, идеальна - такие волосы, хоть и обесцвеченные, но блестящие, здоровые, фигура, немного излишне худоватая, но за счет этого общее впечатление, будто она фарфоровая. а на фото индокитая ей 49 лет! мое субъективное мнение - она там выглядит лучше мадонны в ее возрасте

Аватар

Бернар Виоле, авторс кандально-правдивой биографии Делона, выпустил три года назад книгу о Катрин Денев. Во Франции книга стала бестселлером. Несколько фактов: Денев первой из французских актеров стала брать огромные деньги за участие в презентациях (в Москву она несколько раз приезжала по приглашению компании "Меркьюри"), она одержима деньгами и очень скупа, отец актрисы — Морис Дорлеак, третьеразрядный комедиант — в годы Второй мировой войны сотрудничал с нацистами, снимался в немецких агитках и участвовал в антисемитских передачах профашистской радиостанции "Радио Париж". Французский суд признал Мориса Дорлеака виновным в коллаборационизме, но ограничился сверхмягким приговором — в течение полутора лет ему запретили играть. (До сих пор Денев удавалось хранить в тайне прошлое своего отца.) Ее сестра была намного талантливее и Катрин всегда боялась, что слава Франсуазы затмит ее собственную. Также Виоле утверждает, что за маской хрупкой и ранимой женщины-ангела скрывается расчетливый делец. Дом "Ив Сен-Лоран" подписал с ней многомиллионный контракт, по которому она рекламировала туалеты кутюрье. В 2005 году Денев пришлось давать показания по делу алжирского олигарха Рафика Халифы, обвиняемого в отмывании грязных капиталов. Катрин дважды получала вознаграждения наличными — 45 тысяч и 42 тысячи евро за присутствие на футбольном матче между сборной Алжира и марсельским "Олимпиком" и за участие в инаугурации телеканала "Халифа ТВ". Книги Виоле основаны на фактах и адвокаты его "жертв" ни разу не смогли "блокровать" обнародование нелицепритных фактов.

Аватар

Люблю ее очень. Особенно как достойно она выглядит в возрасте!

Аватар

Вечная Мадемуазель, Женщина до кончиков ногтей, талантливая Актриса; всегда новая, неожиданная и притягательная!!! С Днем Рождения!!! Je t`aime, Katrin:-)

Подождите...