Сегодня одному из самых скандальных музыкантов современности Эминему исполняется 37 лет. У этого рэппера непростая судьба.

Эминем


Когда-то Эминем был очень милым ребенком

Эминем
Эминем

Эминем, по сути, культовая фигура современного музыкального Олимпа - он первый белый рэп-исполнитель, добившийся такого грандиозного успеха.

Маршалл Мэтерс третий, будущий Эминем, родился в городке недалеко от Канзаса. Его родители развелись, когда он был совсем маленьким. Все детство он вместе с матерью вел кочевой образ жизни, путешествовал от Миссури до Мичигана. В итоге семья осела в пригороде Детройта. Если точнее, Дебби Мэтерс (мать будущей звезды рэпа) и Маршалл жили на границе "черного" пригорода и "белого" центра. В школе ему пришлось несладко - он то и дело сталкивался с афроамериканскими однокашниками. В частности, его избил ДиАнджело Бэйли, который впоследствии стал героем песен Эминема. Он даже подавал на уже знаменитого исполнителя в суд за оскорбление личности. В иске, к слову, ему было отказано.

Рэпом Маршалл начал заниматься еще в юности, участвуя в местных баттлах. Тогда же он придумал себе псевдоним Эминем, обыграв свои инициалы ММ.

Из школы Мэтерса выгнали за неуспеваемость, он тут же устроился на работу, но его увлечение хип-хопом не пропало.

До того, как начать сольную карьеру, он выступал в группе. Но настоящая слава пришла к нему после начала сотрудничества с продюсером Dr. Dre. Он записал первый диск Slim Shady LP, который вызвал множество споров. Альбом прогремел на всю Америку - кто-то восхищался молодым музыкантом, другие обвиняли его в женоненавистничестве и гомофобии. Причины первого - в детстве Маршалла Мэтерса третьего - его мать уделяла ему недостаточно внимания и вела, мягко говоря, неправильный образ жизни. Мать, кстати, тоже является частым персонажем песен Эминема.

Второй альбом Эминема The Marshall Mathers LP вызвал не меньший резонанс.

К 2000-м Эминем был настоящий звездой - такой, что в 2002-м даже снялся в главной роли отчасти биографического фильма о молодом рэппере "8 миля". Свою роль он, даже по мнению именитых критиков, исполнил отлично. Музыка к ленте тоже не осталась без внимания - Эминем даже получил "Оскара" за лучший саундтрек. Награда ему досталась за песню Lose Yourself.

Кадр


Кадр из фильма "8 миля"

Кстати, помимо скандальных треков, были в творчестве Эминема и лирические. Например, композиция Stan, припев которой исполнила Дайдо (припевом стали слова из ее песни Thank You). Это композиция о ненормальном фанате, который идет из-за своего кумира на убийство и суицид.

В середине 2000-х Эминем выступал не только сольно, но и в составе группы D12.

Чуть позже Эминем создал собственный лейбл Shady Records. Он больше не нуждался в продюсерской поддержке Dr. Dre. Мэтерс стал сам раскручивать новые таланты. Самым успешным протеже Эминема стал 50 Cent. Он, кстати, участвовал в записи его альбома Encore.

В 2007-м рэппер ушел из шоу-бизнеса. Дали о себе знать проблемы с семьей (на рэппера подала в суд собственная мать), тяжелый развод. Песни Эминема довели его уже почти бывшую супругу Ким до попытки суицида, и она тоже подала иск против него. Примечательно, что после этого парочка все-таки помирилась. Эминем и Ким опять сошлись и даже сыграли свадьбу. Но за этим вновь последовал развод! Скандалы (в том числе и затянувшийся конфликт с Мэрайей Кэри) тоже отразились на психологическом состоянии исполнителя. Кроме того, вскоре после очередной ссоры с женой убили лучшего друга Эминема и лидера D12 рэппера Пруфа. Маршалл стал употреблять наркотики и довольно долго не мог избавиться от пагубной зависимости, в чем впоследствии признался.

Эминем


Эминем с дочерью, которую он очень любит

Но к 2009-му все наладилось. Он вернулся с клипом, в котором в характерной для себя манере высмеивает представителей шоу-бизнеса. Сейчас он готовится к выпуску нового альбома и время от времени выходит в свет. Например, он появился на церемонии вручения MTV Movie Awards, где на него свалился Саша Барон Коэн в образе Бруно.


Саша Барон Коэн падает на Эминема

Эминем
Эминем

Источники: Getty/Zimbio.com, Zimbio.com, Getty/Zimbio.com, Getty/Zimbio.com, Кадр из фильма "8 миля"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": сложная судьба Эминема

11:00, 17 октября 2009

Комменты 22

Аватар

Поздравляю!!!! Обожаю его песни и клипы!!!!!Without me Супер!!!!!! Удачи в личной жизни......

Аватар

Эминем часть моего отрочества, удачи ему.

Аватар

невероятно крутой! надеюсь, выкарабкается - замена Джексону и Мадонне

Аватар

никогда не понимала, почему все сходят по нему с ума. и какая-такая у него сложная судьба - парень избил? покажите мне мальчишку, которого ни разу не избивали. а с такими обидами на всех окружающих и мир в целом ему прямая дорога была к психотерапевту, а не на сцену.

Аватар

вечный парниша) энивей, таким популярным, как в 2000-2003, он уже не будет

Подождите...