Сегодня день рождения отмечает один из популярнейших российских музыкантов, лидер группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко. Поздравляем!

Лагутенко родился в Москве, но вырос во Владивостоке. Именно там, учась в школе, он и начал заниматься музыкой. Свою первую группу, которая называлась "Бони Пи", Лагутенко собрал в 11 лет. В 1983-м Илья создал группу "Муми Тролль", впоследствии переименованную в "Мумий Тролль". Однако успеха коллектив во главе с Ильей добился только в 1997-м.

Чем же все это время занимались музыканты? У Лагутенко, помимо музыки, было в жизни еще одно любимое занятие. В школе он начал учить китайский. Позднее окончил Дальневосточный государственный университет. Илья изучал востоковедение и африканистику, а после службы в армии стажировался в Китае и Великобритании.

Но в итоге музыка одержала верх. В 1997-м вышел альбом "Морская". Первый сингл с этого диска ("Утекай") даже внесен русским Rolling Stone в список 40 песен, изменивших мир. Фактически, впервые в нашей стране музыкальный коллектив стер грань между поп-музыкой и роком. Впоследствии стиль своей команды Лагутенко назвал "рокапопсом".

В том же 1997-м вышел и следующий альбом "Мумий Тролля" "Икра", который еще увеличил славу группы.

Последний диск коллектива был презентован в 2008-м.

Лагутенко успел сняться в кино - он сыграл вампира в "Ночном дозоре". Кроме того, вместе с группой Илья сделал саундтрек для фильма "Похитители книг". Также весь коллектив появился в картине "День радио".

У Ильи двое детей - взрослый сын и маленькая дочь. Он женат (правда, каков характер брака - официальный или гражданский - утверждать не беремся). Его супругу зовут Анна Жукова, они часто выходят в свет вместе.

Лагутенко активно занимается благотворительностью. Он поддерживает организации, которые борются со СПИДом, а также выступает в защиту прав животных.

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Ильи Лагутенко

11:00, 16 октября 2009

Комменты 24

S

Илья Лагутенко в пресс центре Нашествия http://amacumara.blogspot.com/2010/ 09/2010_07.html

Аватар

Привет Земляк! ))) Приезжай еще во Владик !!! Мы тебя Любиммм )))))) ааааааа!!! фиу фиу фить!!! ))) Уууээтекхай!! в падваротне нашдёт маниак ))) мммм....

Аватар

мой любимы и самый лучший вечно молодой мальчик с улыбкой кота гитарой и романтикой !!

D

Интересно, каким образом песня "Утекай" изменила мир?

Аватар

не верится, что ему 41 год.

Подождите...