13 октября день рождения у двух сильных, талантливых и особенных дам – легендарного британского политического деятеля Маргарет Тэтчер и российской актрисы Галины Тюниной.

Маргарет Робертс (девичья фамилия Тэтчер) родилась в 1925 году в Грантеме, Англия. В 1950-м она окончила Оксфорд. Уже в университете юная Маргарет проявила удивительные политические способности, став первой девушкой-председателем университетской ассоциации Консервативной партии.

Через 25 лет Маргарет Тэтчер уже стала руководителем английской Консервативной партии. В 1979-м она заняла пост премьер-министра. Перед выборами консерваторы обещали строить свою политику вокруг экономических вопросов, в частности, борьбы с инфляцией.

Маргарет проводила довольно жесткую политику во многих сферах – она сокращала дотации государственным предприятиям и отсталым регионам, уменьшала социальные пособия. Таким образом премьер-министр боролась с бюджетным дефицитом.

Тем не менее, многие экономические показатели продолжали cнижаться, избиратели были недовольны. Но Тэтчер удалось вернуть доверие британцев после Фолклендского конфликта (тогда премьер-министр сумела доказать власть Великобритании над Фолклендскими островами). В итоге в 1983-м консерваторы вновь победили в парламентских выборах.

Маргарет отличалась твердостью в принятии политических решений, за что и получила прозвище "железная леди". Но иногда ее жесткие действия приводили к нежелательным результатам. Например, Маргарет инициировала борьбу с влиянием профсоюзов, чтобы уменьшить количество забастовок, однако ее действия привели к обратному. Из-за сокращений на убыточных предприятиях возросла безработица и, соответственно, начались беспорядки.

Но и с этими проблемами "железной леди" удалось справиться. Результатом ее правления стал значительный экономический подъем в Великобритании.

Тэтчер была неугодна многим. В 1984-м на нее даже совершили покушение. Однако премьер-министр не пострадала.

Тэтчер оставила пост лидера консерваторов в 1990-м году. Ее место занял более либеральный Джон Мейджор.

Маргарет Тэтчер навсегда останется в британской истории. Срок ее управления страной стал самым длительным в ХХ веке. В 1992-м она удостоилась титула баронессы. Через 12 лет после окончания своей политической деятельности Тэтчер написала книгу "Искусство управления государством".


Тэтчер с Рональдом Рэйганом...


...и с Юлией Тимошенко

Сейчас Тэтчер отошла ото всех общественных дел по причине серьезной болезни (у нее деменция).

Нашей соотечественнице Галине Тюниной сегодня исполняется 42 года.

Родители одной из самых талантливых актрис сегодняшнего дня не имели никакого отношения ни к кино, ни к театру. А Галина в 1986-м окончила Саратовское театральное училище. Проработав два с половиной года в Саратовском драматическом театре им. Карла Маркса, Тюнина поступила в ГИТИС (ныне РАТИ) на курс к Петру Фоменко.

Впоследствии ее жизнь была связана с этим режиссером. Тюнина - одна из ведущих актрис театра "Мастерская Петра Фоменко".

Помимо прекрасных театральных работ, у Галины множество замечательных ролей в кино. Первый же ее фильм "Мания Жизели", где она сыграла балерину Ольгу Спесивцеву, получил множество хвалебных отзывов.

Мания


"Мания Жизели"

Запомнилась многим также ее роль в фильме Алексея Учителя "Дневник его жены". В нем Тюнина сыграла супругу писателя Бунина.

Дневник


"Дневник его жены"

Были в творческой биографии Тюниной и блокбастеры. Например, она снималась у Тимура Бекмамбетова в "Дозорах".


"Ночной дозор"


"Дневной дозор"

У Тюниной огромное количество самых разных театральных и кинонаград - "Чайка", "Триумф", "Кумир", "Золотая маска" и т.д.

Источники: Dodoo.ru, Ukrayinska Pravda, Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Галиной Тюниной

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родились Маргарет Тэтчер и Галина Тюнина

11:00, 13 октября 2009

Комменты 7

Аватар

почему тюнина никак не скроет свой лоб? на фото из "ночного дозора" он очень хорошо обыгран, она в этом образе наиболее гармонична. с днем рождения

Аватар

Тюнину знаю по Дневникам, читала ее интервью. Создалось впечатление, что она актриса, которая играет роль актрисы... С Днем Рождения!

Аватар

Тюниной непозволительно мало в кино!!! Ну когда же найдётся кинорежиссёр под стать её таланту? ...вот, Раппопорт выдвинулась "по итальянской линии"... может и тут запад нам поможет)

Аватар

Пожалуй единственная женщина-политик в истории, которая, действительно, вызывает уважение и восхищение.. + Икона элегантности!! Прекрасных Леди от души с ДР:)

Аватар

Я всегда восхищалась женщинами в политике. С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!

Подождите...