Сегодня одному из самых знаменитых и культовых персонажей музыкальной культуры прошлого века могло бы исполниться 69 лет. Девятого октября день рождения у Джона Леннона.

Джон

Леннон был необычным ребенком. Он имел острый ум, но все же не очень успевал в учебе. В то же время пел в хоре и издавал рукописный журнал. В детстве он особенно любил книги "Алиса в стране чудес" и "Ветер в ивах".

В 1956-м Леннон собрал группу The Quarrymen, а в 1957-м познакомился с Полом МакКартни, которого принял в коллектив. Этот момент принято считать "началом The Beatles".

Леннон

Джон вместе с The Beatles стал иконой при жизни. "Битлы" были "популярнее Иисуса". Но это не всегда хорошо влияло на коллектив. В середине 1960-х Леннон фактически перестал быть лидером группы. Пальму первенства взял Пол МакКартни. Позже Леннон говорил о фильме A Magical Mystery Tour:

Этот фильм снят Полом и для Пола.

Напряжение росло. Связано это было и с женитьбой Леннона на художнице Йоко Оно. После заключения брака Джон стал неразлучен с Йоко. "Битлов" раздражало ее вечное присутствие на репетициях - хотя бы потому, что они, еще будучи совсем юными, условились никогда не приводить жен и девушек в студию.

Леннон


"Битлы", пока еще вместе

В итоге отношения в группе окончательно испортились. Примерно в это же время у Леннона и его супруги появилось новое серьезное дело. Они стали проявлять политическую активность, выступать за мир, против войны во Вьетнаме. Они дали в Амстердаме "постельное интервью" - на нем присутствовало множество журналистов, которые думали, что звездные супруги будут публично заниматься любовью. Но Джон и Йоко просто сидели в кровати и рассуждали о мире.

В 1970-х Джон продолжал выступать со своими идеями. Его активность дважды приводила к серьезным психологическим кризисам, из которых он, впрочем, впоследствии успешно выбирался. Леннон за свою "сольную" жизнь выпустил множество альбомов, в том числе культовые John Lennon/Plastic Ono Band, Imagine и последний Double Fantasy.

С Йоко Оно тоже не все было идеально в отношениях. В начале 1970-х у супругов случилась крупная ссора. Они практически год прожили раздельно. Но в 1975-м у Джона и Йоко родился сын Шон. Леннон всего себя посвятил ребенку. Последние пять лет жизни (музыканта застрелили в 1980-м, его убийца Марк Чепмэн отбывает пожизненное заключение) он практически не расставался с малышом.


С семьей

Леннон


Последнее студийное фото Леннона

Леннон

Кстати, у Шона Леннона (полное имя Шон Таро Оно Леннон) тоже сегодня день рождения. Он родился в 1975 году, в день 35-летия своего отца. Шон пошел по стопам Джона и занялся музыкой. Еще в юности он сотрудничал с Майклом Джексоном и Ленни Кравитцом, а чуть позже присоединился к дуэту Cibo Matto. В 1998-м он выпустил собственный дебютный альбом Into The Sun.

Леннон


Шон Леннон

Источники: Kinopoisk.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Джон Леннон

11:00, 9 октября 2009

Комменты 11

Аватар

А почему про Джулиана ни слова?

Аватар

не поняла в анонсе "также 9 сентября родился его сын" почему также? Великий человек был!!!!!!!!

Аватар

с Днём Рождения, у меня сегодня тоже ДР)))))))))

Аватар

Гений! С днем Рождения! И хотя тебя нет с нами, чудесная музыка будет жить вечно в наших сердцах.

Аватар

самый неприятный из четверки

Подождите...