Ровно 60 лет назад в Нью-Йорке родилась девочка, которую назвали Сьюзан Александра Уивер. Немного позже она прославилась под именем Сигурни. Говорят, имя она сменила, вдохновившись героиней Фрэнсиса Скотта Фитцжеральда.

Уивер была необычным ребенком - ее отец был президентом телеканала NBC. Сигурни училась в частных школах, а затем в Стэнфорде и Йеле. Правда, перед университетом девушку потянуло на приключения, и она уехала в Израиль. Там она впервые обручилась, однако быстро рассталась с возлюбленным.

Сигурни
Сигурни


Сигурни с отцом

Сигурни с юного возраста играла сильных женщин. Первой ролью ее стал персонаж в картине Вуди Аллена "Энни Холл", однако первая же значимая работа - главная роль в картине Ридли Скотта "Чужой" - определила ее амплуа на многие годы вперед. У Сигурни есть три номинации на "Оскар". Две из них - в категории "Лучшая женская роль". Первую номинацию Уивер получила за картину "Чужие", а вторую - за фильм "Гориллы в тумане", где она сыграла одинокую женщину, посвятившую себя изучению исчезающих животных и путешествующую по Африке (этот фильм снят по автобиографии исследовательницы Дайан Фосси).

Сигурни
Чужой


"Чужой"

Чужие


"Чужие"

Гориллы


Постер фильма "Гориллы в тумане"

В ближайшее время Сигурни воплотит еще один "сильный" образ - она сыграет офицера полиции в картине "Ночной поезд". Релиз назначен на 2010-й.

Пусть Уивер часто играла вполне самодостаточных дам, сама она очень счастлива в единственном браке с Джимом Симпсоном. Они воспитывают дочь.

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Сигурни Уивер

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Сигурни Уивер

11:00, 8 октября 2009

Комменты 14

Аватар

классная!

Аватар

ух ты, все-таки сигурни очень красивая! мне она очень нравится в фильме Работающая девушка с х. фордом и мелани гриффитт

Аватар

всегда замечала сходство с сьюзен серендон. оказывается, у них и дни рожденья совсем близко.

Аватар

Странно, что не упомянули про "Аватар" Джеймса Кэмерона, который выходит в декабре этого года.

Аватар

ого, не знала, что она попала в кино поп ротекции. но, так или иначе, она очень классная актриса, очень харизматичная и интересная, она одна такая. нравится мне тетка, веселая, боевая такая. с днем!

Подождите...