Сегодня день рождения отмечают две потрясающие женщины, талантливейшие актрисы Кейт Уинслет и Инна Михайловна Чурикова.

Кейт родилась в 1975-м году в семье актеров. Ее родители (как и две сестры) не смогли добиться большого успеха, тем не менее продолжали заниматься своим ремеслом. Кейт с детства мечтала стать актрисой. С 11 лет она училась в актерской школе.

На телевидении юная Кейт дебютировала еще в 1986 году. Первая серьезная роль в кино досталась ей через восемь лет. Она сыграла в триллере Питера Джексона "Небесные создания".

Уже в следующем году Кейт сыграла в драме "Разум и чувства". За эту роль она получила приз Британской киноакадемии, а также была номинирована на "Оскар".

Кейт


"Разум и чувства"

Одной из следующих весомых ролей для Кейт стала Офелия в очередной экранизации "Гамлета". Однако наибольший успех пришел к ней после того, как она сыграла Роуз в "Титанике" Джеймса Кэмерона. За эту работу молодую Уинслет вновь номинировали на "Оскар".

Гамлет


"Гамлет"

Титаник


"Титаник"

Третья номинация пришла к ней за картину "Айрис". В ней она сыграла молодую Айрис Мердок. Кстати, Кейт - единственная актриса, получившая три номинации на "Оскар" до того, как ей исполнилось 30.

Айрис


"Айрис"

После "Титаника", говорят, Кейт предлагали роли в фильмах "Влюбленный Шекспир" и "Анна и король", однако она отказалась от них. Зато в 1998-м она вышла замуж за помощника режиссера Джима Триплтона. У них родилась дочь Миа, правда, вскоре они разошлись. Ее второй брак - с режиссером Сэмом Мендесом - существует до сих пор.

Вообще-то у Кейт множество ролей. Но сама она признавала, что ее любимые работы - Роуз из "Титаника" и Клементина из "Вечного сияния чистого разума" Мишеля Гондри. За роль в драме Гондри ее вновь номинировали на "Оскар".

Кейт


"Вечное сияние чистого разума"

Недавно в прокат вышли два громких проекта с участием Кейт - "Дорога перемен" и "Чтец". В "Дороге перемен" она вновь сыграла с Леонардо Ди Каприо. А за "Чтеца" получила долгожданный "Оскар".

Кейт


"Дорога перемен"

Чтец


"Чтец"

Кейт - редкий пример по-настоящему счастливой женщины. У нее все прекрасно в карьере и семье и, что немаловажно, она абсолютно довольна собственной внешностью.

Помимо Кейт, сегодня родилась и наша соотечественница  - удивительная Инна Чурикова. У нее "Оскара" нет, зато она - Народная артистка СССР. У Инны Михайловны много и других званий и наград.

Например, она удостоена Государственной премии РФ за роль Аркадиной в спектакле "Чайка". Также она кавалер Ордена "За заслуги перед отечеством" третьей и четвертой степеней. Орденов Чурикова удостоилась за развитие театра, а также за многолетнюю творческую деятельность. У нее есть "Хрустальная Турандот" и "Золотая Маска".

Зрители знают Инну Михайловну не только как театральную, но и как киноактрису. Она дебютировала на экране еще студенткой Щепкинского театрального училища - в 1961-м году, в картине "Тучи над Борском".

В фильмографии Чуриковой множество культовых кинокартин - "В огне брода нет", "Неуловимые мстители", "Любовь Яровая", "Тот самый Мюнхгаузен", "Военно-полевой роман". За последний Инна Михайловна была удостоена приза Берлинского кинофестиваля.

В огне


"В огне брода нет"

Тот самый


"Тот самый Мюнхгаузен"

Чурикова снималась у знаменитых режиссеров - Андрея Кончаловского в "Курочке Рябе", Владимира Меньшова в "Ширли-мырли" и, конечно, в фильмах своего мужа - режиссера Глеба Панфилова. 

Инна Чурикова - потрясающая актриса, как драматическая (вспомнить хотя бы "Военно-полевой роман"), так и комедийная (колоритнейшая сестра в "Морозко" или более поздняя роль в "Ширли-мырли"). Иногда она даже совмещала эти амплуа, как, например, в картине "Курьер".

Чурикова


"Ширли-мырли"

В 2000-х Инна Михайловна снималась и в кино ("Благословите женщину"), и на телевидении ("Московская сага", "Идиот"). В ближайшее время ее можно будет увидеть в фильме "Дикое счастье". В нем также сыграли Сергей Безруков и Андрей Мерзликин. И конечно, Чурикова по-прежнему играет в спектаклях "Ленкома".

Инна Чурикова - одна из самых уважаемых актрис в сегодняшней России. Именно поэтому именно она с 2007-го возглавляет кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало".

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Кейт Уинслет, Кадры из фильмов с Инной Чуриковой

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родились Кейт Уинслет и Инна Чурикова

11:00, 5 октября 2009

Комменты 14

Аватар

Чуриковой можно давать Оскара за каждую роль и за каждый выход на сцену.

А

одни из самых любимых актрис родились в один день оказывается!)замечательно!очень люблю Кейт! Очень люблю Чурикову! Поздравляю!

Аватар

.. подборка фото с Инной Михайловной не порадовала.( И.М. это явление и всегда праздник! Долгие творческие лета!!!.. и от души поздравляю прекрасных Именинниц:-)

N

не знаю, насчет Кейт, а Чурикова- великая актриса, прекрасная мать и великолепная жена.

Аватар

Кейт отличная. Просто обожаю - не могу. Такая она необычная и талантливая. Чурикова - офигенная Актриса с большой буквы, гордость нашего кино. Обеих поздравляем!

Подождите...