Ровно 60 лет назад, второго октября 1949 года, на свет появилась Анна-Лу Лейбовиц, впоследствии прославившаяся под именем Энни.

Энни родилась в Коннектикуте. С детства она интересовалась искусством, а на втором курсе университета Сан-Франциско увлеклась фотографией. Тогда же она решила бросить учебу и уехала в Израиль. Там она провела полгода. Она много снимала и поняла, что фотография - ее настоящее призвание.

В 1970-м Энни познакомилась с основателем журнала Rolling Stone, а уже в 1971-м ее фото украсило обложку этого издания. Для Rolling Stone Лейбовиц снимала Патти Смит, Боба Марли, Брюса Спрингстина. В 1975-м она была официальным фотографом в турне Rolling Stones. Именно Энни сделала последнее студийное фото Джона Леннона в 1980-м году.

Патти


Патти Смит

Патти Смит


Патти Смит (более поздний снимок)

Боб Марли


Обложка Rolling Stone с Бобом Марли

Брюс Спрингстин


Брюс Спрингстин

Работа над фото шла трудно - Йоко Оно отказалась полностью обнажаться, что нарушило первоначальные планы фотографа. Однако затем все пошло как по маслу. Леннон даже попросил поставить получившийся кадр на обложку. Однако он так и не увидел этот номер Rolling Stone - через несколько часов после фотосессии музыканта убили.

Йоко и Джон


Йоко Оно и Джон Леннон (1980 год)

В 2005-м году эта фотография заняла первое место в конкурсе "Лучшая журнальная обложка за последние 40 лет". На втором месте этого конкурса, кстати, тоже оказалась Лейбовиц со своим снимком обнаженной беременной Деми Мур для августовского Vanity Fair 1991-го года.

Деми Мур


Деми Мур на обложке Vanity Fair (август 1991-го)

Энни снимает для Vanity Fair с 1983-го. За эти годы в ее объектив посмотрели практически все звезды кино, шоу-бизнеса, мира моды и спорта.

Энни успела и многое другое. Например, в 1993-м она поехала в Сараево - снимать победительницу местного конкурса красоты. Однако по дороге на съемку она сделала один из самых необычных для себя снимков. Она сфотографировала велосипед только что убитого мальчика. Это один из самых грустных кадров Лейбовиц.

Сараево


Сараево, 1993-й

В 1999-м Энни вместе с подругой Сьюзан Зонтаг выпустила альбом "Женщины". В него вошли около 200 фото самых разных представительниц прекрасного пола - от учителей до селебрити.

В 2005-м Лейбовиц решила рассказать миру о себе и издала альбом личных фотографий "Жизнь фотографа: 1990-2005". Это сборник личных фото Энни.

Личная жизнь фотокоролевы всегда была покрыта тайнами и слухами. В 2001-м в возрасте 51 года она родила первенца. В 2005-м стала мамой еще двоих малышей (они появились на свет с помощью суррогатной матери).

Сейчас Энни много времени уделяет детям, однако продолжает активно работать. Каждой новой работой Лейбовиц подтверждает статус одного из самых интересных и талантливых фотографов своего времени. Помимо журнальных съемок, она сейчас работает и над рекламой. Например, она была задействована в кампании Louis Vuitton "Искусство путешествовать".

Вупи


Вупи Голдберг, 1985-й

Барышников


Михаил Барышников и Роб Бессерер, 1990-й

Источники: Annie Leibovitz/Rolling Stone, Annie Leibovitz/Vanity Fair

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": королева фото Энни Лейбовиц

11:00, 2 октября 2009

Комменты 13

Аватар

Обожаю ее фэшн-стори, вроде "Алисы в Зазеркалье")

Аватар

Жуткую кичуху снимает в последнее время, мертвую и перепродюсированную.

K

Она очень крутая! настоящий художник

Аватар

вошла в историю фотографии очень основательно! молодец! и с юбилеем ;) ждем еще много-много хороших снимков)

Аватар

Она лучший фотограф-постановщик из всех, что я знаю

Подождите...