29 сентября родился Микеланджело Антониони. Друзья и родные звали его Микеле. Великий кинорежиссер, с легкостью очаровавший весь мир, прожил великолепную и яркую жизнь.

Антониони родился в итальянском городе Феррара в дружной рабочей семье. "Мое детство прошло счастливо", - рассказывал режиссер. Юному Микеланджело позволяли практически все, он рос в полной свободе. Несмотря на происхождение, семья была очень интеллигентной. Отец Микеле шутил, что с ними в родстве шведские монархи. Родители воспитали в сыне любовь к элегантности во всем – от внешнего вида до визуального восприятия окружающего мира. Это отразилось и на работе Антониони, как режиссера.

Будущая легенда мирового кино, Антониони окончил факультет экономики в Болонье. Но уже скоро он трудился в местной газете Il Corriere Padano в качестве кинокритика. В 1940 году Микеле перебрался в Рим, где работал на фашистский журнал Cinema под руководством Витторио Муссолини (сына диктатора). Молодого журналиста вскоре уволили. Антониони посчитал это знаком и пошел учиться в центр кинематографии. Но и там дело не пошло – забрали в армию.

Однако уже в 1942 году Антониони пробился стажером к Марселю Карне в проект "Вечерние посетители". Эта работа позволила режиссеру заявить о себе и начать собственное дело. В 1947 году он дебютирует с фильмом "Люди с реки По". И все-таки громкий успех приходит к нему лишь в начале 1960-х. Он связан с новыми фильмами Микеланджело и его знакомством с Моникой Витти.

Моника Витти


Моника Витти - любовь всей жизни Антониони

Они встретились на озвученье драмы "Крик", где Витти дублировала  английскую актрису Дориан Грей. Антониони сразу же заявил красивой итальянке, что она имена та, кого он искал всю жизнь. Как в личном, так и в профессиональном плане. Он тут же приглашает ее отдыхать на Сицилию. Жизнь, которую показал Витти Антониони, вскружила ей голову. Самое изысканное светское общество, шампанское по утрам и влюбленный мужчина рядом. Когда они вернулись в Рим, Микеланджело был настроен решительно – он сразу же начал снимать ее в кино.

"Приключение", "Ночь", "Затмение" - популярные картины Антониони выходят одна за другой. Моника Витти становится звездой. Но, конечно, личная жизнь двух талантливых людей не такая гладкая. Во время работы Антониони проявляет себя как жесткий и беспринципный профессионал. Поначалу Монику очень пугала эта перемена, но постепенно она поняла, что является лишь музой великого человека. И она просто наслаждалась каждой минутой, проведенной с Микеле.

Антониони


"Приключение"

Антониони


В "Ночи" Моника Витти играла с Марчелло Мастроянни,...

Антониони


... а в "Затмении" с Аленом Делоном

Режиссер все чаще не бывает дома, все больше времени проводит с другими красивыми женщинами. Иногда о нем ничего не было слышно по несколько месяцев. В 1966 выходит "Фотоувеличение", в 1969 "Забриски Пойнт" – еще две картины в мировую сокровищницу кино. Обе сняты без участия Моники. Становится понятно, что у Антониони появились новые увлечения. Моника видит его лишь на премьерах и в редкие минуты отдыха. Но в тот момент, когда их роман, казалось бы, пришел к логическому завершению, Антониони приходит к Витти с предложением руки и сердца. И все-таки через год они расстанутся навсегда.

Антониони


Фильм "Фотоувеличение" актуален и популярен до сих пор

Антониони


"Забриски Пойнт"

Антониони


Джек Николсон в фильме Антониони "Профессия: Репортер", 1975 год

Встретив Микеланджело много лет спустя на кинофестивале в Каннах, Витти простила гения. В тот момент он уже был старый и беспомощный, разбитый инсультом, и под постоянным присмотром своей последней жены Энрики.

Антониони умер в Риме в своем доме на 95-м году жизни.

Источники: Кадры из постеры из фильмов Антониони, Life

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Гений Антониони

11:00, 29 сентября 2009

Комменты 6

J

Антониони, без сомнения, один из наиталантливейших режиссёр на ровне с Феллини и Годаром! Классик, гений! Ну а Моника - настоящая муза, в моём понимании: красивая, талантливая, загадочная)

K

Один из любимых режиссеров, что тут говорить - он гений.Многое видела, но Фотоувеличение был первым из увиденных, поэтому как то особо любим.Ещё интересный Приключение. Моника Витти просто необычайно красива....

Аватар

Больше всего Ночь нравится из его фильмов. Вообще их трио Феллини-Антониони-Гуэрра - гениально.

Аватар

К сожалению…смотрела только один фильм…но после данной статья посмотрю остальные с удовольствием.

M

Гений, тут нечего сказать! Могу пересматривать его фильмы постоянно!

Подождите...