Несмотря на то, что Педро Альмодовар уже отметил день рождения, "официально" он появился на свет только сегодня.

Педро

Альмодовар очень рано стал самостоятельным. Уже в 16 лет он переехал в Мадрид. Там он увлекся театром и познакомился с актрисой Кармен Маурой. Она впоследствии стала одной из первых его муз.

Также Альмодовар занимался музыкой, был участником группы "Альмодовар и МакНамара".

Первый серьезный полнометражный фильм Альмодовара называется "Пепи, Люси, Бом и другие девушки". Картину снимали довольно долго, больше года. Съемки проходили только по выходным, а оборудование брали напрокат.

Педро


"Пепи, Люси, Бом и другие девушки"

В 1983-м Альмодовар снял известную картину "Нескромное обаяние порока". Уже в ранних фильмах у режиссера четко прослеживаются элементы, которые будут встречаться в его творчестве и позже - эстетизация ночной жизни, критическое отношение к церкви, любовь к маргиналам и т.д.


Постер "Нескромного обаяния порока"

В 1988-м вышла культовая картина "Женщины на грани нервного срыва" (она была номинирована на "Оскар"). В ней снялись актрисы, которые до сих пор считаются музами режиссера - Кармен Маура, Росси де Пальма и другие.

Через несколько лет к списку "муз" Педро добавилась еще одна - Виктория Абриль. Она сыграла главную роль в "Высоких каблуках".

Женщины


"Женщины на грани нервного срыва"

Каблуки


"Высокие каблуки"

Если с "Женщинами на грани нервного срыва" Альмодовар "Оскара" не добился, то с фильмом "Все о моей матери" он эту награду все-таки получил. Картина была признана лучшим иностранным фильмом. А более поздняя работа Педро "Поговори с ней" была удостоена приза за лучший сценарий.

Педро


"Все о моей матери"

Педро


"Поговори с ней"

Во "Все о моей матери" снялась еще одна любимая актриса Педро - Пенелопа Крус. Позже она сыграла в его "Возвращении" и последнем фильме Альмодовара "Разомкнутые объятия". За роль в "Возвращении" Пенелопа была номинирована на "Оскар". Актерский ансамбль этого проекта также был удостоен приза Каннского кинофестиваля.

Педро


"Возвращение"


"Разомкнутые объятия"

К сожалению, последний фильм Альмодовара "Разомкнутые объятия" Испанская киноакадемия на соискание "Оскара" решила не выдвигать. Впрочем, у Педро всегда были сложные отношения с этой организацией. В свое время он вышел из числа киноакадемиков.

Помимо муз-женщин, у Педро есть и музы-мужчины. Например, в его фильмах в начале карьеры снимался Антонио Бандерас (в тех же "Женщинах на грани нервного срыва", например). А в "Дурном воспитании" (на редкость "неженском" проекте режиссера) главную роль исполнил Гаэль Гарсия Берналь.


"Дурное воспитание"

Помимо театра, музыки и кино Альмодовар успел "приложить руку" и к литературе. Он написал роман "Патти Дифуса", а также стал автором нескольких статей о кино и искусстве.

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов Педро Альмодовара

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Педро Альмодовара

11:00, 24 сентября 2009

Комменты 7

D

Так жаль, что к постам со светских вечеринок такой интерес, а здесь всего 6 комментариев... Обожаю Альмодовара!!!! Главное, чтобы он еще долго снимал и не утратил своей магии

Аватар

Очень-очень его люблю!! Он - один из лучших)))))))))

Аватар

Обожаю его! Он любит и мужчин и женщин, с иронией и величием относиться к любви...И плачет и смеется...Он потрясающий режиссер! И никто кроме него не раскрывал так Пе...Только после его фильмов я начала понимать,что она действительно ОЧЕНЬ хорошая актриса!

Аватар

Мой режиссер однозначно!! Новых творческих витков Мастеру!:)

Аватар

Фильм "Дурное воспитание" изменил во мне многое. Люблю Альмодовара, и очень ему благодарна за его работу!

Подождите...