Сегодня, 20 сентября, день рождения у великолепной Софи Лорен. Ей исполняется 75 лет. Настоящее имя Лорен – София Шиколоне. Она родилась в Риме, однако вскоре после появления на свет Софи ее семья перебралась в небольшой городок Поццуоли. В этом городе в 14 лет София стала победительницей конкурса красоты. Год спустя семейство вернулось в Рим.

В 1950-м красавица София участвовала в конкурсе "Мисс Италия", где ее наградили за элегантность. Вскоре она познакомилась с Карло Понти – продюсером и своим будущим мужем. У них была головокружительная и непростая история любви, мы уже писали о ней в прошлом году.

Софи


Софи Лорен с мужем Карло Понти

Софи


Софи и Карло

Софи дебютировала в кино в 1950-м, но настоящей звездой стала к 1960-м. В это время она приезжала на Московский кинофестиваль, тогда Лорен сразила наповал советских женщин и журналистов.

В 1954-м вышел на экраны фильм "Золото Неаполя". Лорен впервые привлекла к себе серьезное внимание. Это первая совместная работа Софи и режиссера Витторио де Сика. Именно он сделал актрису популярной. Всемирную славу ей принесли его фильмы "Чочара", "Вчера сегодня завтра", "Брак по-итальянски". За "Чочару" актриса была удостоена "Оскара".

Кстати, в юности она часто снималась обнаженной, но впоследствии Карло Понти выкупил все эти картины, чтобы избежать скандала.


"Золото Неаполя"


"Чочара"

Вчера


"Вчера, сегодня, завтра"

С конца 1950-х Лорен снималась и в Голливуде. Она играла в "Черной орхидее", "Графине из Гонконга", "Короткой встрече", "Приговоре" и других картинах.


С Марлоном Брандо в "Принцессе из Гонконга"

В 1980-х Софи почти перестала сниматься. Впрочем, именно она сыграла вместе с Марчелло Мастроянни в его последнем фильме "Высокая мода".


"Высокая мода"


Вообще, Марчелло и Софи считались одной из самых красивых экранных пар

Софи


Федерико Феллини, Марчелло Мастрояееи, Софи Лорен

О Софи Лорен сказано очень много (в том числе и ею самой в книге "Рецепты и воспоминания"). За свою долгую жизнь эта актриса сумела преодолеть множество трудностей, даже провести 18 дней в тюрьме (за неуплату налогов). До сих пор, она осталась одной из самых красивых и знаменитых женщин.


Софи с сыновьями


Софи сегодня

Источники: Flickr.com, Kinopoisk.ru, LIFE, Кадры из фильмов с Софи Лорен

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Софи Лорен

12:00, 20 сентября 2009

Комменты 40

Аватар

В тексте написано "Графине из Гонконга", а под фотографией "Принцесса из Гонконга". Определитесь все-таки с названием.

Аватар

Шик + талант + красота + очарования +итальянский темперамент +…..= Она – Софии Лорен Поздравляю с Днем Рождения! p.s. всем так выглядеть в 75..

Аватар

Одно слово. Грация!

Z

уже год пытаюсь дочитать ее биографию - настолько насыщенна событиями, особенно в работе, что просто надо делать перерывы )))

Комментарий был удален

Подождите...