Сегодня, 13 сентября, прекрасной Жаклин Биссет исполняется 65 лет.

биссет

Жаклин с детства брала уроки балета, а чуть позже стала обучаться актерскому мастерству. Для того, чтобы оплатить учебу и ухаживать за больной матерью (ей диагностировали рассеянный склероз), Жаклин работала манекенщицей.

В 1967-м Жаклин сыграла в своем первом крупном проекте "Двое на дороге". В нем вместе с ней сыграли Альберт Финни и Одри Хепберн.

В следующем году Биссет попробовала себя в комедии – она сыграла в пародии на бондиану "Казино "Рояль". Чуть позже она также снялась в боевике "Детектив Буллит".


"Детектив Буллит"

Довольно часто Жаклин возвращалась к своим кинопартнерам. К примеру, с Альбертом Финни она, помимо фильма "Двое на дороге", играла в "Убийстве в Восточном экспрессе".

В 1973-м Биссет поработала с великим Франсуа Трюффо. Она стала героиней его "Американской ночи". В том же году на экраны вышла еще одна картина с участием актрисы - "Великолепный".

В 1975-м Жаклин сыграла в картине итальянского режиссера Луиджи Коменчини "Воскресная женщина", а в 1977-м она стала звездой и в Америке, снявшись в фильме "Бездна". В том же году Newsweek назвал Жаклин красивейшей киноактрисой всех времен.


"Великолепный"

В 1978-м Биссет была уже популярна во всем мире. В этом году ее впервые номинировали на "Золотой глобус" за роль в комедии "Кто убивает великих европейских поваров?".

В 1984-м Жаклин вновь встречается на площадке с Альбертом Финни – в картине "Заметки у подножия вулкана". За этот фильм актрису вновь номинировали на "Золотой глобус".

С середины 1980-х Биссет стала сниматься еще и в телевизионных фильмах. Ее работы в телепроектах "Наполеон и Жозефина" и "Жанна Д’Арк" (это поздний проект Жаклин, он вышел на экраны в 1999-м) особенно хорошо известны в нашей стране. Кстати, за "Жанну Д’Арк" Жаклин вновь номинировали на "Золотой глобус", но она вновь не стала лауреатом премии.

В 1989-м Жаклин сыграла в очень полюбившемся многим зрителям фильме "Дикая орхидея". В 1995-м вышла картина "Церемония преступления", за которую Биссет была номинирована на "Сезар".

В 2000-х Биссет сыграла в громком проекте "Мистер и миссис Смит". Она впервые снималась со своей крестницей Анджелиной Джоли. Однако в окончательную версию фильма кадры с Биссет так и не вошли.


Одна из недавних работ Биссет - фильм "Смерть в любви"

Уже в этом году Биссет можно увидеть в новой картине "Антонио Вивальди". Также в ней снялись Малкольм МакДауэлл и младшая сестра Дакоты Феннинг Элли.

Источники: Theplace.ru, Zimbio.com, Zimbio.com, Imdb.com, Кадры из фильмов с Жаклин Биссет

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Жаклин Биссет – 65

12:00, 13 сентября 2009

Комменты 45

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Нас с ней с Днём рождения!!!))

Подождите...