Сегодня, четвертого сентября, день рождения сразу у двух наших соотечественников – актера театра и кино Кирилла Пирогова и режиссера Алексея Германа-младшего.

Кирилл Альфредович Пирогов родился в 1973-м году в Тегеране (там работал его отец). Кирилл был очень творческим ребенком – занимался в актерской студии, окончил музыкальную школу. Однако родители хотели, чтобы сын получил какую-то "серьезную" профессию. Тем не менее, Кирилл поступил в Щукинское училище. По окончании учебы его приняли в театр Мастерская Петра Фоменко – он был первым человеком в труппе, который не учился на курсе Петра Наумовича.


В спектакле "Носорог" (с Галиной Тюниной)

Первую роль в кино Пирогов сыграл в 1995-м – в картине Георгия Данелия "Орел и решка". Известны также его роли в фильмах "Брат-2" и "Сестры", в сериалах Кирилла Серебренникова "Ростов-папа" и "Дневник убийцы", а также в сериале "Красная капелла".


"Орел и решка"

В 2003-м Кирилл вместе с другими актерами театра Фоменко появился в эпизоде картины Алексея Учителя "Прогулка", а в 2005-м в "Жмурках" Алексея Балабанова. В том же 2005-м году он получил роль в сериале "Доктор Живаго". Его партнером по площадке был Олег Меньшиков.


"Жмурки"


"Доктор Живаго"

В 2008-м Кирилл появился в блокбастере Федора Бондарчука "Обитаемый остров". А в 2010-м он сыграет Чехова в фильме "Львы, орлы и куропатки".

И все же его лучшие роли -  в театре. Кирилл по-прежнему верен Петру Наумовичу, играя в спектаклях "Три сестры", "Носорог", "Отравленная туника", "Сказки Арденнского леса" и других. Пирогов - лауреат нескольких театральных премий.

"Львы, орлы и куропатки"

Алексей Герман-младший моложе Кирилла Пирогова. Сегодня ему исполняется 33 года.

Алексей родился в семье режиссера Алексея Германа и сценариста Светланы Кармалиты. Пока на его счету не так много фильмов, зато каждая работа становилась настоящим событием.

Герман дебютировал в 2003-м с картиной "Последний поезд". Премьера состоялась на кинофестивале в Венеции и тут же получила приз Луиджи де Лаурентиса. Равно как и "Нику".


"Последний поезд"

В 2005-м вышел Garpastum. Помимо прочих плюсов, у этого фильма есть еще один очень весомый – своей картиной Алексей открыл миру красавца Данилу Козловского. Фильм был номинирован на Золотого льва Венецианского кинофестиваля.


Garpastum

В прошлом году свет увидел "Бумажный солдат" – фильм, рассказывающий о докторе, который готовит космонавтов к полетам. Место действия – Байконур, время – 1961-й год. Одну из центральных ролей исполнила Чулпан Хаматова (она же играла и в Garpastum). Фильм был удостоен Серебряного льва за режиссерскую работу в Венеции, а также двух премий "Ника".

Солдат


"Бумажный солдат"

В ноябре состоится премьера "Короткого замыкания". Одну из новелл этого альманаха снял сегодняшний именинник. В отличие от большинства других работ Германа, эта короткометражка цветная.

Источники: Сайт Кирилла Пирогова, Itogi.ru, Кадры из фильмов с Кириллом Пироговым, Кадры из фильмов Алексея Германа-мл.

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родились Кирилл Пирогов и Алексей Герман-младший

11:00, 4 сентября 2009

Комменты 8

V

как люблю Пирогова!!! от всей души поздравляю!!

L

ПИРОГОВА обожаю!!!!! талантливейший актер!!!!! а этот голос с хрипотцой - оооооо :))))) его роли в спектаклях Фоменко - все как на подбор, невозможно выделить лучшую. по-здра-вля-ю!!!!

K

Сплетник, у вас явно нелады с математикой!!! если Пирогов родился в 73 году, а Герман младше его на год, то Герману никак не может исполняться 33 года!!!! А по сути, поздравляю таких замечательных мужчин российского кино!!!!

D

"...Пирогов родился в 1973-м году....Алексей Герман-младший на год моложе Кирилла Пирогова. Сегодня ему исполняется 33 года". Дарья, Вы что-то путаете...

S

Блиииин, Пирогов такой обаяшка!!!!! Поздравляю с Днем Варенья!

Подождите...