Сегодня, седьмого сентября, юбилей у одного из самых концептуальных театральных и перспективных кинорежиссеров Кирилла Серебренникова. Ему исполняется 40 лет.

Серебренников родился в Ростове-на-Дону, там же получил красный диплом на физическом факультете местного университета. Однако с физикой у Кирилла не пошло, зато с театром все получилось. С 1990-го года Серебренников ставит свои спектакли в профессиональном театре. В период до 1997-го он создал постановки для всех сцен Ростова (кроме, по его же словам, кукольной). Кроме того, с 1991-го Серебренников работал на местном телевидении – снимал документальные фильмы, рекламу, телеспектакли и прочее. В 1999-м он даже получил "ТЭФИ" в номинации "Режиссура". Телевидением он занимался и позже – какое-то время вел программу "Другое кино".

Чуть позже Серебренников перебирается в Москву. Здесь он поставил спектакли, практически каждый из которых стал хитом. Он работал для театра им. А.С. Пушкина ("Откровенные полароидные снимки"), МХТ им. А.П. Чехова ("Изображая жертву", "Лес", "Господа Головлевы"), "Современника" ("Голая пионерка", "Антоний и Клеопатра. Версия"). Также Кирилл создавал и антрепризные спектакли – например, "Демон".


Сцены из спектакля "Изображая жертву"


"Голая пионерка"


"Антоний и Клеопатра. Версия"

У Серебренникова играли такие актеры как Чулпан Хаматова, Олег Меньшиков, Евгений Миронов. А костюмы для спектакля "Демон" по поэме Лермонтова сделал Игорь Чапурин.

За свои работы в театре Кирилл удостоен премий "Хрустальная Турандот", "Чайка" и других.

Впрочем, в стороне от кино Серебренников тоже не остался. В 2001-2002 годах он снял два сериала: "Ростов-Папа" и "Дневник убийцы". Чуть позже вышли еще две его работы – "Рагин" и "Постельные сцены". Однако широкую известность получила лишь его картина 2006-го года "Изображая жертву" (по пьесе братьев Пресняковых). Лента была номинирована на "Нику" как лучший фильм, а сам Кирилл – на "Золотого орла" как лучший режиссер.


"Дневник убийцы"

Рагин


"Рагин"


Кадр из фильма "Изображая жертву"

В 2008-м Серебренников выпустил новую картину – "Юрьев день" с Ксенией Раппопорт в главной роли. Картина-притча была неоднозначно принята зрителями, однако критики, в большинстве своем, оценили по достоинству. А Раппопорт получила "Золотого орла" как лучшая актриса.


Съемки "Юрьева дня"


Кадр из фильма "Юрьев день"

В ноябре этого года на широкие экраны выйдет альманах "Короткое замыкание", для которого пять молодых режиссеров, в том числе и Серебренников, сняли по небольшой новелле. Говорят, у Серебренникова получилась самая смешная – он переодел Юрия Чурсина в креветку.

Источники: Сайт театра "Современник", Кадры из фильмов Кирилла Серебренникова

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": режиссеру Кириллу Серебренникову – 40

11:00, 7 сентября 2009

Комменты 13

Аватар

"Юрьев день" - глубокий фильм - рекомендую.

Аватар

хоть кто-то делом занят в искустве.

D

Мне так нравился сериал "Дневник убийцы". Особенно линия с Кириллом Пироговым

G

Обожаю фильм "Изображая жертву", такого прикольного фильма не видела давно, вроде всех жалко и одновременно смешно до слез, такой классны черный юмор :)))

Аватар

Обожаю Серебрянникова! И жаль, что он вместо Чурсина Долецкую в креветку не переодел! )))

Подождите...