28 августа режиссеру, которого, благодаря его работам, называют чуть ли не поэтом поколения, исполняется 47 лет. Поздравляем Дэвида Финчера!


Дэвид Финчер

Финчер пришел в кино в 18 лет – в этом возрасте он стал работать в компании Джорджа Лукаса. Режиссерский дебют Дэвида на большом экране состоялся в 1992-м (перед этим он снимал музыкальные клипы и рекламу). Тогда вышла картина "Чужой-3" (над первыми двумя частями этого фантастического триллера работали Ридли Скотт и Джеймс Кэмерон). Но на завершающей стадии Финчер ушел – 20th Century Fox доделывала "Чужого" без его участия. Виной тому послужили разногласия между представителями студии и режиссером.


"Чужой"

В 1995-м Дэвид снял один из самых известных своих фильмов – "Семь" с Брэдом Питом, Морганом Фриманом и Кевином Спейси в главных ролях. Это картина о серийном убийце сделала Финчера мировой знаменитостью. Многие критики считают "Семь" одним из лучших триллеров в истории мирового кино.


"Семь"

Через два года Дэвид выпустил еще один тонкий психологический фильм – "Игра". Это история о том, как жизнь известного и богатого человека переворачивается после того, как ему сделали странный подарок на день рождения.


Съемки фильма "Игра"

В 1999-м Финчер снял фильм по культовой книге Чака Паланика "Бойцовский клуб". Картина тоже стала культовой, несмотря на то, что Дэвида, как и в случае с "Чужим-3", не допустили до окончательного монтажа.


"Бойцовский клуб"

В 2001-м Дэвид снял картину, которая не понравилась большинству его поклонников. "Комната страха" – это вполне традиционный триллер. Однако в нем Финчер в большей степени следит не за содержанием, а за картинкой. "Комната страха" наглядно продемонстрировала все, на что способны современные технологии в кино.


"Комната страха"

Следующий фильм Финчера-режиссера (он несколько лет выступал в качестве кинопродюсера) вышел только в 2007-м. В основе ленты "Зодиак" лежит реальная история серийного убийцы конца 1960-х. Критики эту картину очень хвалили, однако в прокате она провалилась.


"Зодиак"

Последняя работа Финчера – "Загадочная история Бенджамина Баттона". В ней режиссер сумел сосредоточиться и на содержании, и на картинке, таким образом, не выбившись из собственного стиля, который так ценят его поклонники.


"Загадочная история Бенджамина Баттона"

Источники: Publicradio.org, IMDB.com, Esquire, NY Times, Chris Hatcher / PR Photos /TopNews, Кадры из фильмов Дэвида Финчера

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Дэвида Финчера

11:00, 28 августа 2009

Комменты 5

Аватар

Больше всего люблю Финчера за то, что он снимает Бредда Питта!!!

Аватар

Обожаю его,Бойцовский клуб культовая вещь для меня.

Аватар

Отличный режиссер и очень интересный мужчина внешне)

Аватар

мой любимый режиссер! поздравляем:) кстати, на фото рядом с Джоди Фостер - маленькая Кристин Стюарт!

Аватар

Поздравляю одного из моих любимых режиссёров! Желаю снимать, снимать и снимать!

Подождите...