Сегодня, 25 августа, режиссеру Тиму Бартону исполняется 51 год.

Бартон – режиссер, который снимает самые разные фильмы: триллеры, мюзиклы, драмы. Но во всех работах Бартона есть элементы сказки. Видимо, это связано с началом его карьеры – с 1979-го он работал дизайнером, а затем и аниматором на студии Уолта Диснея.

Первый самостоятельный известный фильм Тима – "Франкенвини" – был готов в 1984-м. Но в Walt Disney Pictures фильм сочли непригодным для детской аудитории. Забегая вперед, скажем, что в 2007-м студия попросила Бартона снять полнометражный римейк собственного фильма. Релиз назначен на 2011 год.


"Франкенвини"

В 1984-м некоторые все же увидели промо-копии "Франкенвини". В частности, комик Пол Рубенс, знаменитый Пи-Ви. Он поручил Бартону снять картину "Большое приключение Пи-Ви". Съемки, кстати, свели Бартона с композитором Дэнни Эльфманом – потом они работали над многими картинами Тима.


"Большое путешествие Пи-Ви"

В конце 1980-х Бартон снял сказку "Алладин и его волшебная лампа" и детектив "Горшок". Также он стал режиссером легендарного "Битлджуса", а в 1989 "возродил" Бэтмена.


"Бэтман"


"Бэтман возвращается"


"Битлджус"

В 1990-м Бартон снял культовый фильм "Эдвард руки-ножницы" – один из знаковых как в своей творческой биографии, так и в биографии Джонни Деппа.


"Эдвард руки-ножницы"

В 1994-м вышел "Эд Вуд" – фильм о режиссере, признанном худшем в истории Голливуда. Главную роль исполнил вновь Депп. Сценарии и к "Эдварду руки-ножницы", и к "Эду Вуду" написал сам Тим.


"Эд Вуд"

В 1996-м Бартон выпустил нехарактерный для себя фильм – фантастический "Марс атакует!".


"Марс атакует!"

В 1999-м Тим снова снял Деппа в главной роли – на этот раз, в триллере "Сонная лощина".


"Сонная лощина"

В 2005-м свет увидели свет сразу два ярких проекта Бартона – мультфильм "Труп невесты", а также фильм "Чарли и шоколадная фабрика". Угадайте, кто стал одним из основных персонажей в картине и вдохновил мультипликатора на создание внешнего образа главного героя?


"Чарли и шоколадная фабрика" - Вилли Вонка в исполнении Деппа


"Труп невесты"


Еще один шедевр Бартона - "Крупная рыба"

Последняя работа Бартона вышла на экраны в 2007-м. Это первый мюзикл режиссера – "Суини Тодд демон-парикмахер с Флит-стрит".


Джонни Депп и Хелена Бонэм Картер в фильме про Суини Тодда

В 2010 году выйдет один из самых ожидаемых проектов последнего времени – сказка "Алиса в стране чудес" в режиссерском исполнении Бартона. В главных ролях молодая актриса Миа Васиковска, Джонни Депп, Хелена Бонэм Картер и другие.


"Алиса в стране чудес"

Хелена, между прочим, не только героиня фильмов Тима, но и муза его жизни. У них есть дочь и сын и, хоть они "официально" вместе не живут, их дома соединены тайным ходом.

Женщины вообще всегда играли большую роль в судьбе Бартона – он был женат дважды. Первый брак (с фотографом Леной Гейске) просуществовал всего пару лет. А вот со второй женой – танцовщицей, художницей, а позже еще и актрисой Лизой Мэри – прожил уже девять лет (с 1992-го по 2001-й). При ее поддержке он снял большинство своих легендарных картин.

После "Алисы в стране чудес" Бартон выпустит вышеупомянутый "Франкенвини", а также фильм "Мрачные тени" (в главной роли, традиционно, Джонни Депп).

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов Тима Бартона

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": сказочник Тим Бартон

11:00, 25 августа 2009

Комменты 12

A

чудесный режиссер! поздравляем!

Аватар

Мотрела Суини Тодда не отрываясь.Всётаки Бёртон-Картер-Депп умеют делать кино.

Аватар

Вилли Вонка а не Чарли. Фамилия Тима БЁРТОН, а не Бартон. Обожаю его, мой самый любимый режиссер. Удачи ему в его последующих работах.

L

Талантливейший режиссер!Его фильмы супер,хотя смотрела не все( С днем рождения, Тим!

Аватар

сорри, а что, сына у них совместного нет? Ну нельзя же НАСТОЛЬКО небрежно писать.

Подождите...