19 августа отмечает день рождения один из самых очаровательных политиков (а ныне – общественных деятелей) Уильям (он же Билл) Клинтон.

Билл – третий сын простого коммивояжера Уильяма Блайта. Билл не носит фамилию отца, так как в 1950-м его мама вышла замуж за торговца автомобилями Роджера Клинтона (Уильям Блайт погиб в 1946-м). Причем, фамилию отчима Билл взял лишь в 15 лет.

Билл


Малыш Билли

Клинтон после школы учился поочередно в трех престижных университетах – Джорджтауне, Оксфорде и Йеле. Деньги на обучение он находил сам – получал повышенную стипендию, а также работал сразу в трех местах.

Билл

Окончив Йель, Билл недолго преподавал юриспруденцию, после чего занялся политикой. В 1974-м он баллотировался в конгрессмены родного штата Арканзас, но проиграл. Но к 1978-му он сумел накопить достаточно политического опыта для того, чтобы его избрали губернатором штата.

В 1991-м Клинтон баллотировался от демократической партии на пост президента США. Ошибки в экономической политике действующего президента Джорджа Буша-старшего позволили Биллу вести свою предвыборную компанию под лозунгом "Это экономика, дурачок" и в итоге одержать победу. В 1993-м состоялась инаугурация нового президента. В 1996-м Билл был переизбран на второй срок.

Билл
Билл
Билл

Считается, что в 1996-м Клинтон совершил свою главную ошибку – вступил в отношения с Моникой Левински. Он связь с девушкой отрицал – это привело к обвинению в лжесвидетельстве, а в 1998-м Клинтону чуть было не объявили импичмент. Сексуальный скандал не только дискредитировал Клинтона, но и основательно подпортил репутацию демократической партии США.

Билл


Билл Клинтон и Моника Левински

Естественно, отношения Клинтона и Левински взбудоражили не только политическую элиту страны, но и светских сплетников. Многих интересовало, уйдет ли от Билла его жена и "боевая подруга" Хиллари. Они познакомились еще в университете, а поженились в 1975 году. На протяжении всей карьеры Хиллари очень поддерживала мужа. Брак не распался, Хиллари и Билл остались мужем и женой. Однако после окончания президентского срока Клинтон отошел на второй план (стал заниматься благотворительностью и активно участвовать в решении социальных и мировых проблем, в частности участвовал в заседаниях Трехсторонней комиссии), и настал политический звездный час его супруги. Она баллотировалась в президенты, но позже сняла свою кандидатуру и поддержала Барака Обаму. Также в поддержку нынешнего президента США выступал и Билл. Сейчас, если вдруг кто-то забыл, госпожа Клинтон занимает пост госсекретаря.

Билл


Билл Клинтон с семьей - женой Хиллари и дочерью Челси

Билл

За свою карьеру Билл Клинтон не только смог сделать много полезных вещей для своей страны, стать участником одного из самых громких сексуальных скандалов нового времени, но и дважды получить статус человека года по версии журнала Time. А это, как известно, удавалась до него не такому уж и большому количеству людей.

Билл


Билл Клинтон на обложках журналов Time и Esquire

Билл
Билл
Билл

Источники: Political Base, Photobucket, DailyMail, Life, Chicago Tribune, Time, Times, DMH Spotlight , Catster.com, Clinton Foundation, Dodmedia, Celebtracker.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": политик с человеческим лицом Билл Клинтон

11:00, 19 августа 2009

Комменты 34

Аватар

Симпатичный такой дяденька! Только вкус на женщин у него не очень))))! Ну, впрочем этим многие политики грешат!

Аватар

Всегда поражалась, как Билл мог встрять в истории с Левински? Это ж какая должна быть нетерплячка, чтоб хватать первую попавшуюся

Аватар

С Днем Варенья Билл!!!!!!!!!!! Сегодня сдавала экзам в магистратуру и мне учитель англ языка сказала, что у Билла IQ 185... есть за что уважать!!!!!!!! молоток!

Аватар

Противный мужик

Аватар

маленький такой лапуля....знал ли он, что через .....дцать лет станет президентом США и будет уличён в секс-скандале с Моникой...вот это судьба!!!!!

Подождите...