17 августа день рождения у актера, которого большинство женщин планеты ругают за вечные конфликты с женой. Но непростой характер никак не умаляет таланта Шона Пенна. Ему сегодня исполняется 49 лет.

Пенн вырос в Калифорнии. Он учился в "артистической" школе – его однокашниками были Эмилио Эстевес и Чарли Шин. 

В 19 лет он отправился покорять Нью-Йорк. Поначалу Пенн, как и другие молодые актеры, снимался в сериалах (например, в "Барнаби Джонсе"), но уже в 1981-м сыграл в своей первой полнометражной картине. В 1983-м прославился – в том числе и благодаря фильму "Плохие мальчики".

Первая награда, на которую Пенна номинировали, была отнюдь не лестной – за работу в фильме "Шанхайский сюрприз" (1987) он чуть было не получил "Золотую малину". В "Шанхайском сюрпризе" он сыграл со своей на тот момент супругой Мадонной (они развелись в 1989-м). У нее, кстати, день рождения был вчера. Пока они были женаты, Шон и Мэдж отмечали праздник вместе.

Пенн

Первый серьезный приз достался Пенну почти через 10 лет – его наградили Серебряным Медведем Берлинского кинофестиваля за ленту "Мертвец идет". За него же он был номинирован на "Оскар" и "Золотой глобус".

Пенн


"Мертвец идет"

На тот момент Пенн, кстати, уже успел попробовать себя и как режиссер – в 1991-м он снял фильм "Бегущий индеец".

Пенн


"Бегущий индеец"

На "Оскар" и "Золотой глобус" Шона также номинировали за знаменитый фильм Вуди Аллена "Сладкий и гадкий". Свой первый "Оскар" Пенн получил в 2004-м – за работу в "Таинственной реке" Клинта Иствуда. Второй достался ему в этом году – за фильм Гаса Ван Сента "Харви Милк".

Пенн


"Сладкий и гадкий"

Пенн


"Таинственная река"

Пенн


"Харви Милк"

Перед первым "Оскаром" Пенн все же успел получить несколько больших наград, в том числе и Кубок Вольпи на кинофестивале в Венеции (за ленту "21 грамм").

Пенн


"21 грамм"

В 1996-м Пенн женился во второй раз – на актрисе Робин Райт. Они познакомились в 1990-м на съемках ленты "Состояние исступления" (позже они вместе снялись в фильме "Она прекрасна", за который Шона наградили Серебряной пальмовой ветвью Каннского кинофестиваля). Дважды Робин и Шон хотели расстаться, но дважды же сами отзывали документы о разводе.

Пенн


"Состояние исступления"

Пенн


"Она прекрасна"

Пенн


Шон и Робин на вручении "Оскара" в этом году

Шон Пенн ведет серьезную общественную работу – он выступал против войны в Ираке, а также участвовал в помощи жертвам урагана "Катрина". В последнее время (после роли в "Харви Милке", где он сыграл политика, не скрывающего своей нетрадиционной сексуальной ориентации) он стал поддерживать секс-меньшинства

Источники: Multinet.no, Kevork Djansezian/Getty/Zimbio.com, Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Шоном Пенном

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": не такой уж плохой Шон Пенн

11:00, 17 августа 2009

Комменты 24

T

. В последнее время (после роли в "Харви Милке", где он сыграл политика, не скрывающего своей нетрадиционной сексуальной ориентации) он стал поддерживать секс-меньшинства. интересно, если бы он сыграл маньяка, он бы истязателей и убийц тоже поддерживал бы?очень "мило".почему до этого голливуд не додумался? ведь эти звери тоже люди, как-то негуманно закрывать глаза на то, что их до сих пор казнят.

T

жаль, что такой талантище(кем его все называют) никак не может снять с лица вечную маску уныния. хотя о чем это я? он же лев, и видимо поэтому он "супер стар и лучше всех" и может доводить всех спутниц жизни до белого коленя)))).

S

мой любимчик! ,

A

Жаль, что с Мадонной никак дальше не получилось у 2-их тяжелый характер.... отлично смотрелись вместе(

Аватар

все сяду пересмотрю фильмы с Шоном

Подождите...