14 августа день рождения отмечают две актрисы – американка Халле Берри и француженка Эммануэль Беар. Первой исполняется 43 года, а второй – 46.

Халле Берри родилась в Кливленде. Актрисой она не планировала становиться – в колледже изучала журналистику. Но чуть позже необычную красоту девушки заметили в модельном бизнесе – она даже стала победительницей конкурса "Мисс США". Это дало старт успешной модельной карьере. Халле сотрудничала с крупными марками, в том числе Revlon.

Но Берри решила попробовать себя в кино. Начинала она с сериалов, а одним из первых полнометражных фильмов с ней стал "Последний бойскаут".


"Последний бойскаут"

Несмотря на то, что кинокритики не приняли первую серьезную работу Халле (в фильме "Дело Исайи"), она продолжала играть драматические роли. Признание пришло к ней в 2000 году – тогда она получила Emmy за работу в "Познакомьтесь, Дороти Дэндридж". В том же году она сыграла девушку Джеймса Бонда в "Умри, но не сейчас", а также снялась в первой части "Людей Икс".


"Умри, но не сейчас"


"Люди Икс"

В 2002-м Халле получила "Оскар" – за фильм "Бал Монстров". Она стала первой темнокожей актрисой, удостоившейся этой награды.


"Бал монстров"

Чуть позже Берри ждало несколько неудач. Например, она получила "Золотую малину" за главную роль в фильме "Женщина-кошка". Но приз ее не смутил – Халле даже пришла на вручение премии.


"Женщина-кошка"

Личная жизнь Берри весьма запутанна – она дважды была замужем и дважды разводилась. Ребенка она родила от бойфренда, манекенщика Габриэля Обри. Но на единственной дочке парочка останавливаться не намерена – то есть, вскоре можно ожидать от Халле не только новых фильмов.


Семейная идиллия

Эммануэль Беар, дочь композитора Ги Беара, выросла недалеко от Сен-Тропе. Эммануэль хотела быть актрисой с детства. Но родители отправили ее учиться в Монреаль, поэтому карьеру она начала только по возвращении во Францию.


Эммануэль с отцом

Она, как и Халле, сначала снялась в сериале, а затем уже в большом кино. На съемках своего дебютного полнометражного фильма "Запретная любовь" Эммануэль познакомилась со своим первым мужем Даниэлем Отоем. А за работу в этой картине она была номинирована на премию "Сезар".

В 1987-м "Сезар" она все же получила – как лучшая актриса второго плана (за фильм "Манон с источника").


"Манон с источника"

В следующем году Эммануэль снялась в комедии "Налево от лифта" вместе с Пьером Ришаром. Никаких наград за эту картину она не получила, но зрители приняли фильм хорошо.

В 1995-м Беар была отмечена Серебряным Святым Георгием на ММКФ – за картину "Французская женщина". В том же году она снялась в фильме режиссера Клода Соте (своего хорошего друга и наставника) "Нелли и господин Арно". Фильм получил "Сезар" как лучшая картина года.


"Французская женщина"

Одна из известнейших работ Эммануэль – фильм Франсуа Озона "8 женщин". Вместе с ней в нем снялись Катрин Денев, Изабель Юппер, Фанни Ардан и другие не менее известные дамы.


"8 женщин"

В Голливуде Беар тоже работала – она сыграла в фильме "Миссия невыполнима". Также, еще в 1986-м, она участвовала в американском проекте "Свидание с ангелом", но он не имел успеха.


"Миссия невыполнима"

В следующем году выйдет два новых фильма с Беар, в том числе новая картина режиссера Рено Бертрана Nous Trois.

Источники: Kinopoisk.ru, Kinopoisk.ru, JustJared, Кадры из фильмов с Эммануэль Беар, Кадры из фильмов с Халле Берри

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родились Халле Берри и Эммануэль Беар

11:00, 14 августа 2009

Комменты 25

G

красотки обе, но Беар просто волшебна!!!

K

эммануаль моя любимица!только во франции такие женщины!

А

обожаю Холли с короткой стрижкой! с ДН!

Аватар

а вот какой папа красивый у Беар! просто секс

Аватар

Эммануэль просто красавица.сама нежность,а какие глаза...у них это видно наследственно,папа её тоже обворожительный мужчина с сумасшедшими глазами.Вот что значит хорошие гены :)))

Подождите...