Сегодня день рождения у легендарного теннисиста Пита Сампраса. Ему исполняется 38 лет.

Пит

Пит, в отличие от многих своих коллег, совсем не эмоционален на корте. Кроме того, он редко участвовал в различных фотосессиях и рекламных проектах - концентрировался только на спорте.

Сампрас начал играть в теннис с семи лет. Когда ему исполнилось девять, его отец попросил Пита Фишера, врача и игрока-любителя, стать тренером сына. Фишер очень верил в способности мальчика и стал заниматься с ним на постоянной основе.

Детские турниры Сампрас выигрывал редко, но Фишер считал, что ему необходимо играть в старших возрастных группах с более сильными соперниками. Тренер прививал своему воспитаннику тактику силы и скорости. Питу было непросто - у него редкое заболевание крови. Чтобы не падать в обмороки после матчей, ему приходилось постоянно пить лекарства.

Уже к 16-ти годам Сампрас выбился в профессиональную лигу. Примерно тогда же он перестал тренироваться у Фишера. Через три года Пит стал чемпионом US Open – самым молодым в истории.

Пит
Пит
Пит

После этого на счету Пита было множество побед. Он стал первым американцем, который выиграл Уимблдон семь раз. Всего он 14 раз завоевывал кубки турниров Большого шлема. Единственное не покоренное им крупное соревнование – Ролан Гаррос. Зато он пять раз выигрывал Кубок Мастерс. Кроме того, Пит в общей сложности 286 недель считался первой ракеткой мира.

Сампрас всегда говорил, что у него очень спокойный темперамент. Именно поэтому он не любил "светиться", его напрягало внимание со стороны журналистов. Репортеры так и не смогли найти никакого "компромата" на Пита – всю жизнь он занимался только построением карьеры. Да и на личном фронте у него все спокойно – он долго встречался с актрисой Бриджет Уилсон и впоследствии женился на ней. Сейчас у них двое детей.

Профессиональную карьеру Сампрас официально закончил в 2003 году, но фактически он не играл уже с 2002-го. Зато в 2007-м Пит стал принимать участие в ветеранских турнирах. Он несколько раз играл с Роджером Федерером и однажды, несмотря на то, что Федерер находился в лучшей форме, так как был действующим игроком, даже выиграл.

Пит


Сампрас и Федерер

Пит


Пит с супругой Бриджет Уилсон

Пит


Сампрас с женой и детьми

Пит


Редкий случай - Пит что-то рекламирует (в известной кампании Got Milk?)

Источники: Got Milk?/Etoday, Amanda Friedman/Time, Getty/Time, Al Bello/Getty/Time, Getty/Flickr, Фан-сайт Сампраса, Julian Finney/Getty/Zimbio.com, Retna/AbsoluteNow.com, Art.com/AbsoluteNow.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": упорный Пит Сампрас

11:00, 12 августа 2009

Комменты 10

Аватар

С Днем Рождения, Пит! Помню еще его "рубки" с Агасси, ээээх :)) А жена его очень знакомой кажется, сейчас буду мучаться и вспоминать в каком фильме/сериале её видела :)))

Аватар

Ох,классный он! Я тоже теннис стала смотреть именно из-за него. Ну красавчик ведь)))

K

мой любимый теннисист. и как человек кажется очень приятным, скромным, правда, эмоциям он всё же был подвержен. Помнится несколько раз он расчувствовался на корте. Федерер мне кажется и в плане игры, и плане эмоций на него похож. Вообщем, они мне оба уже нравятся:)))

Аватар

я бы про Агасси почитала, как там у него со Штеффи складывается, кого нарожали и тп. Когда там у него День Рождения?:)

P

Однажды лет 15 назад случайно увидев по телевизору его игру, я навсегда полюбила теннис. С днем рождения, великий Пит!!!

Подождите...