10 августа один из самых известных испанцев в мире актер Антонио Бандерас отмечает 49-летие.

Антонио родился в Малаге. В детстве он мечтал стать футболистом, но получил травму ноги, и о спортивной карьере пришлось забыть.

Как актера его открыл (даром, что в основном этот режиссер "открывал" женщин) кинорежиссер Педро Альмодовар. Например, Бандерас играл в одной из самых известных его картин "Женщины на грани нервного срыва".

Бандерос


"Женщины на грани нервного срыва"

Первой заметной ролью Бандераса в Америке стала работа в фильме "Интервью с вампиром". Там также снимались Брэд Питт и Том Круз. Тем не менее, настоящая известность пришла к Бандерасу в 1995-м году – он сыграл в знаменитой картине "Отчаянный".


"Отчаянный"

В том же году он исполнил ведущую роль в одной из новелл альманаха "Четыре комнаты" (Антонио играл в короткометражке Роберта Родригеса - режиссера "Отчаянного").

С Родригесом Антонио работал и позже – в трех частях "Детей шпионов". А в 2011 выйдет "Город грехов-2", который также снял Родригес.


"Дети шпионов"

Само собой, Антонио часто играет жгучих красавцев. Именно он стал современным Зорро, снявшись в двух фильмах об этом герое. Также он играл эпизодическую роль в фильме "Фрида", где образ художницы Фриды Кало воплотила Сальма Хайек.


"Маска Зорро"

Несколько раз Антонио был номинирован на "Золотой глобус" и другие награды (например, за сериал "Панчо Вилья" и мюзикл "Эвита", в котором сам исполнил все песни), но так ничего и не получил. Зато его дебют в качестве режиссера – фильм "Летний дождь" – удостоился приза европейских кинотеатров на Берлинском кинофестивале.


"Летний дождь"

Эвита


Вместе с Мадонной в мюзикле "Эвита"

В ближайшее время Антонио сыграет одну, вероятно, из самых значимых ролей в своей карьере - Сальвадора Дали в фильме Dali.

У Бандераса все сложилось не только в карьере, но и в личной жизни. Уже 13 лет он счастлив в браке с актрисой Мелани Гриффит.


Антонио и Мелани

Правда, в последний год на Бандераса валятся проблемы с недвижимостью. В день рождения желаем ему поскорее их уладить!

Источники: Kinopoisk.ru, DailyMail, Кадры из фильмов с Антонио Бандерасом

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": жгучий красавец Антонио Бандерас

11:00, 10 августа 2009

Комменты 15

A

Многие лета! Красив, пластичен ( В "Отчаянном" каким грациозным был, а танец с Зетой-Джонс в "Зорро"!) умен, талантлив. А какой бархатный взгляд! С нетерпением жду "Дали"

Аватар

красивый мужчина, примерный семьянин, великолепный актер! всех благ ему и крепкого здоровья! :)

З

Когда он только-только стал мелькать на экране он мне не понравился. Ну не люблю я таких излишне "мачистых". Но когда я посмотрела пару интервью с ним, оценила выбор ролей, я поняла, что он мужчина с потрясающим чувством юмора. После чего "простила" ему его брутальность. Кстати, он ведь когда-то отказал самой Мадонне (у нее были на него виды). Один этот факт чего стоит!

E

Мачо - мужчины, как говорится, не моего романа. Но! Антонио меня просто купил сими речами: " -Кстати, это правда, что вы не разрешаете Мелани делать пластические операции? Если да, то почему? - Ну да, странно, многие мужья, наоборот, дарят женам сертификаты на Рождество: увеличить грудь, надуть губы — все для тебя, дорогая! Куда мир катится?.. (Бурно жестикулирует.) У нас с Мелани уже давно идет настоящая война по этому поводу. «Ты, подлец, не хочешь видеть меня красивой!» — кричит она. Но ведь это против природы! И кто сказал, что это делает женщину красивее?! Мне вот совсем так не кажется."" Слова настоящего мужчины=)

N

в "отчаянном", в том, который с Сальмой, он вызывал дрожь в коленях....

Подождите...