Сегодня 116 лет со дня рождения одной из самых загадочных актрис и величайшей героини немого кино Веры Холодной.

Вера

Вера родилась в Полтаве, но выросла в Москве. С раннего детства и родители, и сестры замечали, что она инфантильна, мечтательна и замкнута. Она любила танцевать, поэтому уговорила маму отдать ее в балетное училище при Большом театре. Ей пророчили славу балерины, но бабушка Веры воспротивилась такой карьере для внучки, и училище пришлось бросить. Девочка вернулась в обычную школу и, возможно, это к лучшему – именно на выпускном она познакомилась со своим будущим супругом Владимиром Холодным.

Она вышла замуж в 17 лет. Уже через два года в семье Холодных появилась первая дочь, а чуть позже Владимир предложил удочерить еще одну девочку. Но даже семейные хлопоты не могли отвлечь Веру от театра и кино. Однажды, когда мужа призвали на фронт, Холодная решила попробовать себя в кино. У нее не было соответствующего образования, но эпизодическую роль в "Анне Карениной" ей все же дали.

Холодную заметили, и после ролей в фильмах "Песнь торжествующей любви" и "Пламя неба" она стала настоящей звездой. Ее фильмы, несмотря на войну – сначала Первую мировую, а потом и Гражданскую – собирали полные залы. Прокатная компания магната Ханжонкова имела огромную прибыль.

Вера
Вера

Единственное, что смогло отвлечь Веру от кино – это ранение мужа на фронте. Она целый месяц провела у его постели в военном госпитале под Варшавой, но потом все равно вернулась к работе.

Вера
Вера

Вера очень любила своего супруга, но у нее была масса поклонников. Говорят, она никогда не изменяла Владимиру в физическом смысле этого слова. Но с Александром Вертинским у нее определенно были более чем дружеские отношения.

По слухам, один из мужчин, увлекшийся Верой, принес ей смерть. По неофициальной версии, Холодную отравили деникинцы, так как она имела огромное влияние на Анри Фрейденберга - начальника штаба союзных войск на юге России (по неподтвержденной информации, она выведывала у него секреты для большевиков, так как была сторонницей "красных"). Также говорили, что актрису убил из ревности сам Анри, прислав ей букет отравленных белых лилий. Но, по официальной версии, Вера скончалась от "испанки".

Холодная умерла в феврале 1919 года, в Одессе. Ей было всего 25 лет. Актрису похоронили на христианском кладбище, но в 1931 году на его месте был разбит парк. У дома, где жила и скончалась королева немого кино в 2003 году, воздвигли памятник.

Вера снималась всего четыре года. Но за это время она успела сыграть в более чем 80-ти картинах. Фильмы "Молчи грусть… молчи", "Последнее танго", "Живой труп" и многие другие вошли в золотой фонд не только российского, но и мирового кинематографа.

Источники: AllDay, Сайт "Первого" канала, Odessa.ua, Spisok Filmov, Solntseva.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": королева экрана Вера Холодная

11:00, 5 августа 2009

Комменты 11

P

господи, каким детским языком написана статья. ученица 5го класса писала?

L

Как девичья фамилия Веры Холодной?

Аватар

Когда тебе при жизни пишут: " Ваши пальцы пахнут ладаном..." то волей неволей програмируют и предрекают.Говорят, это стихотворение ей не понравилось.

Аватар

великая и великолепная женщина, жаль что она так рано ушла из жизни ,многое сделала для немого кино

A

Потрясающая женщина!

Подождите...