Практически самые знаменитые афроамериканцы чуть ли ни за всю историю человечества - Барак Хусейн Обама и Луи Армстронг - родились в один день. Сегодня президенту США исполняется 48 лет. Джазовый гений Луи Армстронг появился на свет 108 лет назад.

Барак


Барак Обама

Луи


Луи Армстронг

Не сказать, что биографии Обамы и Армстронга похожи, но что-то общее в них есть. Например, отцы обоих оставили семьи. Кроме того, оба немало времени проводили с бабушками. Но есть серьезные оговорки: если Луи рос в глубоко неблагополучной семье, где ни мать, ни бабушка не уделяли ему особенного внимания, то Обаму родственники очень любили. С бабушкой он был особенно близок – он даже прерывал свою президентскую кампанию ради того, чтобы навестить ее в больнице. Но, к сожалению, она скончалась осенью 2008-го.

Дальше биографии Луи и Барака становятся совсем разными.

Обама провел несколько лет своей жизни в Джакарте, хоть и родился в Гонолулу. В столице Индонезии его мать жила с новым мужем. Но чуть позже будущий президент вернулся на Гавайи, где окончил престижную частную школу. Тем не менее, за Обамой водились кое-какие грешки – он сам признался, что в школе курил марихуану и принимал кокаин. Это президент считает своим самым низким моральным падением.

Барак


Молодой Обама

А Луи Армстронг в детстве даже успел попасть в исправительный интернат – он устроил стрельбу в новый год. Пистолет он украл у полицейского, который был клиентом его матери, подрабатывавшей проституцией.

После школы Обама учился в колледже в Лос-Анджелесе, а Армстронг начал уже профессионально заниматься музыкой – играл в различных ансамблях, довел до высочайшего уровня свое мастерство игры на корнете. В этом ему помог один из лучших корнетистов Нового Орлеана начала века – Кинг Оливер.

В 21 год Луи перебрался в Чикаго, а в 23 по настоянию своей жены (на тот момент уже второй, а всего он был женат четыре раза) Армстронг поехал "покорять" Нью-Йорк. Там он до 1925-го года работал в ансамбле Флэтчера Хендерсона, после чего вернулся в Чикаго. Окончательно перебрался в Нью-Йорк он лишь в 1929-м.

Луи

В 1930-е Армстронг много гастролировал с ансамблями Луиса Рассела и Дюка Эллингтона. Тогда же у музыканта случились первые серьезные проблемы со здоровьем – он перенес операцию на верхней губе (из-за сверхсильного давления мундштука произошла деформация и разрыв тканей). В это же время Луи старается при помощи операции на связках избавиться от своего хриплого тембра голоса – его ценность он осознал лишь впоследствии.

Армстронг
Армстронг

В 1947-м Армстронг при помощи своего менеджера Джо Глейзера собрал ансамбль All Stars. Музыканты в нем часто менялись, но команда из-за этого не особенно страдала, и стиль оставался прежним. All Stars играли джаз в стиле диксиленд, а также джазовые обработки известных песен.

Армстронг был одним из самых знаменитых в мире музыкантов – он много выступал, снимался в кино. Планировались даже его гастроли в СССР, но эти планы так и не осуществились.

В 1959-м у Армстронга случился инфаркт. После этого он стал давать намного меньше концертов, но до своей смерти в 1971-м не переставал выходить на сцену.

Луи

Про великого Луи Армстронга написано множество книг, две из которых принадлежат его собственному перу – это автобиографии Swing That Music и Satchmo. My Life in New Orleans (Сэчмо – прозвище Армстронга).

Барак Обама тоже уже успел написать книгу – его труд "Мечты моего отца" уже успел стать бестселлером. Вскоре президент намерен выпустить сокращенную, адаптированную для школьников версию произведения.

Обама – первый чернокожий президент. К своему креслу он шел много лет – был сенатором в Иллинойсе, а позже сенатором США. В 2007-м он заявил, что будет баллотироваться на пост главы государства. Кстати, Барак – первый кандидат на эту высокую должность, который отказался от господдержки предвыборной кампании.

20 января 2009-го Обама вступил в должность – стал президентом США, своего единственного соперника Джона МакКейна (Хилари Клинтон по собственному желанию вышла из предвыборной гонки и поддержала Обаму) он опередил, набрав чуть более 52 процентов голосов избирателей.

Единственная супруга Барка Мишель вместе с ним с 1992 года. У пары две дочери.

Мишель


Мишель Обама и Светлана Медведева (слева - Малия Обама)

Мишель


Мишель с дочерьми

Барак


Мистер президент с дочерьми Малией и Сашей

Барак


Обама - прекрасный отец

Барак Обама и Луи Армстронг однозначно изменили ход истории. И если влияние первого оценить пока трудновато, то заслуги второго в музыке в целом и в джазе в частности более чем очевидны.

Источники: Сайт правительства США, Muslib, Muslib, Muzparad, Ncarts, Amstd.spb.ru, Getty/Zimbio.com, Getty/Zimbio.com, Getty/Zimbio.com, Getty/Zimbio.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родились Луи Армстронг и Барак Обама

11:00, 4 августа 2009

Комменты 11

E

http://spletnik.ru/img/2009/08/dash a/20090804bar3.jpg - ого, да такими ручками можно не наклоняясь пяточки поскрести))

Аватар

всех с днем рождения! и Барака, и Луи и всех очаровательных девушек сайта сплетник.Ру)

Аватар

хи и у меня сегодня день рожденья)))

Аватар

Позитивные ребята! Обаму люблю и поздравляю! Рейтингов ему самых высоких=))

Аватар

я как чувствовала, что они оба львы по зодиаку))

Подождите...