Сегодня день рождения у короля ужасов и триллеров, классика современного кино Уэса Крэйвена. Ему исполняется 70 лет.

Вообще-то, Крэйвен совсем не планировал становиться кинорежиссером. Он изучал английскую литературу, получил степень по психологии, преподавал в университете. Женился и старался построить семейный очаг. Но после развода Уэсли решил покорить Нью-Йорк. Приехав в "Большое Яблоко", он работал таксистом. Пока не снял с Шоном Каннинхемом свой первый фильм "Вместе".

Через несколько лет он уже создал культовую картину, до сих пор считающуюся одной из самых страшных в истории кино "У холмов есть глаза". Через восемь лет вышла вторая часть этого фильма.

У холмов есть глаза


"У холмов есть глаза"

Холмы


"У холмов есть глаза-2"

Не менее страшным и не менее легендарным оказался "Кошмар на улице Вязов". Фредди Крюгера боялись дети и подростки нескольких поколений. Крэйвен поработал над двумя эпизодами триллера – первым и последним (седьмым).

Кошмар


"Кошмар на улице Вязов"

Кошмар

Также Уэс не гнушался снимать сериалы. Он работал над "Сумеречной зоной", "Кафе кошмаров" и другими ТВ-шоу.

В 1991-м Крэйвен выпустил леденящий душу триллер "Люди под лестницей". В нем он рассказал историю мальчика, забредшего в дом, где поселилось нечто. Банальный сюжет, но на психологию зрителей действует безотказно.

Люди


"Люди под лестницей"

В 1995-м Крэйвен снимает комедийный триллер (это, конечно, оксюморон, но кто смотрел – тот поймет) "Вампир в Бруклине" с Эдди Мерфи в главной роли.

Эдди


"Вампир" Эдди Мерфи

С 1996-го начинается эпоха "Крика". Уэс снял три части этого невероятно популярного страшного кино. В 2010-м на экранах должен появиться долгожданный "Крик-4".

Крик


"Крик"

Крик


"Крик-2"

Крик


"Крик-3"

В перерывах между "Криками" Крэйвен снял еще несколько фильмов. Среди них был откровенно слабоватый (и вовсе не страшный) "Ночной рейс". Кроме того, Уэс успел создать новеллу для альманаха "Париж, я люблю тебя". Действие его короткометражки происходит на кладбище Пер Лашез (действительно - где же еще?).

Ночной рейс


Кадр из фильма "Ночной рейс"

Париж


Кадр из новеллы Крэйвена в альманахе "Париж, я люблю тебя"

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов Уэса Крэйвена

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": ужасы Уэса Крэйвена

12:00, 2 августа 2009

Комменты 6

Аватар

О-о-о, легендарный режиссёр ужастиков! Спасибо тебе за моё счастливое детство :)))))))))... "Кошмар на улице вязов" - бесспорно, мой любимый ужастик! После первого просмотра всех частей, я боялась спать, лежала в кровати с включенным светом и прислушивалась к любому шороху!... потом, когда я всё-таки отключалась, мне снились кошмары, как за мной гонится Фредди Крюгер... А однажды мне приснился сон, будто он меня догнал и разрезал фенечки на моей руке (помните, плели в школе из бисера и прочей фигни?)... когда я проснулась, бисер валялся по всей кровати... до сих пор с содроганием вспоминаю этот момент.... можете считать меня психом =)))....

Аватар

посмотришь на первую фотографию и захочется его на главную роль пригласить

Аватар

"Кошмар на улице Вязов" - это самый любимый детский ужастик. в детстве от него тащилась. Крайвен молодчинка, такие "хороры" снимает!!!!!!!!!!!! Браво!

B

мой любимый хоррор-режиссер обожаю его!!!

Аватар

тогда, после просмотра "Кошмара на улице Вязов", несколько недель боялась спать и комнате не выключала свет

Подождите...