У западных любителей кино есть сестры Олсен, а у наших театралов – свои любимые близнецы. В первый день последнего месяца лета день рождения отмечают Ксения и Полина Кутеповы.

Кутеповы – девушки очень разные. Поэтому в кино вдвоем их увидеть практически нельзя. Разве что, в "Прогулке" Алексея Учителя (этот фильм мы совсем недавно вспоминали в связи с днем рождения актрисы Ирины Пеговой, а также режиссера Петра Наумовича Фоменко) они вместе появляются в эпизоде. Также вдвоем они играли в "Рыжем, честном, влюбленном".

Кутеповы


Ксюша и Полина

Кутеповы

Ксения и Полина вообще нетипичные близнецы. Это идет из детства – сами девушки вспоминают, что родители никогда не одевали их одинаково. Различия в характерах стали заметны совсем рано. Ксения в одном из интервью рассказала о таком случае:

Я помню, мы идём к подъезду, к нам прицепились какие-то две девочки, это – детство такое, глубокое… Какие-то девочки, непонятные – конфликт – и Полина лезет драться, а я ее увожу, всячески пытаюсь развести ситуацию. По-моему, такое распределение сил до сих пор существует.

Сильное влияние на Ксению и Полину оказала их старшая сестра Злата. Именно она организовала любительский театр (прямо на даче), в котором играли девочки.

Тем не менее, актрисы признавались, что в настоящий, профессиональный театр ходили довольно редко.

Зато они занимались танцами – именно с танцев начались их первые появления на сцене. После окончания школы сестры поступили в ГИТИС (ныне РАТИ), на режиссерский факультет. Признают в этом, опять же, заслугу сестры.

Девушки учились на курсе Петра Наумовича Фоменко, да так с ним и остались после окончания учебы – до сих пор они служат в Мастерской Петра Фоменко.

Кутеповы


В спектаклях театра "Мастерская Петра Фоменко"

Из кинопроектов очень много шума наделал фильм "Путешествие с домашними животными" с Ксенией в главной роли, получивший немало наград.

Кутепова


"Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой

Кутепова


С Дмитрием Дюжевым в "Путешествии с домашними животными"

Полина


Полина Кутепова в фильме "Отец"

В 2009-м году у обеих сестер выходит по несколько фильмов. Полину можно будет увидеть в картинах "В Париж!", "Чудо" и "Обстоятельства", а также сериале "Пелагия и белый бульдог". Ксения же представит зрителям ленты "Доктор Тырса", "Кромовъ", "Парни с Марса" и "Скоро весна".

Личные судьбы сестер Кутеповых очень схожи – они обе замужем за режиссерами, у обеих есть дети (правда, у Ксении их двое, а у Полины одна дочка).

Ксения и Полина


Кутеповы на закрытии ММКФ-2007

Ксения


Ксения в журнале InStyle

Источники: Erez Sabag/InStyle, Сайт театра "Мастерская Петра Фоменко", Алексей Юшенков/Spletnik.ru, Kino-teatr

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": удивительные сестры Кутеповы

12:00, 1 августа 2009

Комменты 11

Аватар

Счастья Вам, Милые Солнышки! Ваши работы в театре заставляют забыть окружающий мир и быть "Сестрами" А.П. Чехова, а киноработы сопереживать и удивляться. Будьте любимыми и счастливыми

Аватар

В Полину моментально влюбилась при просмотре "Настеньки".

Аватар

Все никак не доберусь на их спектакль... Надо!

Аватар

а различия в характерах у близнецов - это нормально. сколько я знаю взрослых и детей близнецов - они все по-характеру поразительно разные!

Аватар

Они очень интересные. Умнички рыжие...

Подождите...