29 июля на свет появились композитор Игорь Крутой и не менее крутой (в переносном, конечно же, смысле) гонщик Фернандо Алонсо.

Игорь Крутой родился в 1954 году в городе Гайвороне (Украина). С детства Игорь Яковлевич проявил музыкальные способности – на утренниках он играл на баяне, аккомпанируя хору, а уже в шестом классе организовал собственный ансамбль. И все же профессию ему помогла выбрать мама – она посоветовала ему поступить в музыкальное училище. Для этого за год Крутой выучился играть на фортепиано.

После окончания училища он поступил в музыкально-педагогический институт на дирижерский факультет. И лишь в 1986 году он начал учебу в Саратовской консерватории, на композиторском факультете.

В 1981-м случилось весьма серьезное событие в жизни Крутого – его пригласили на работу в ансамбль Валентины Толкуновой. Уже в 1987-м Игорь Яковлевич написал первую песню "Мадонна" – она стала лауреатом "Песни года". Исполнял ее Александр Серов. Для него Крутой создал еще несколько песен.

В 1989-м Крутой проявил себя в еще одной ипостаси – он стал продюсером. Он возглавил фирму АРС, которая за годы своего существования стала крупнейшей продюсерской и концертной компанией страны.

Именно вместе с АРС Крутой стал по-настоящему известен. Эта компания сейчас устраивает многие музыкальные конкурсы, в том числе и "Песню года".

В то же время, Игорь Яковлевич продолжал писать песни для известнейших исполнителей – он работал с Аллой Пугачевой, Ириной Аллегровой, Львом Лещенко, Анжеликой Варум, Александром Розенбаумом, Софией Ротару, Ларой Фабиан и многими другими. Также Крутой не оставил и сольное творчество – например, он выпустил инструментальный альбом "Без слов".

Крутой


Игорь Николаев, Игорь Крутой, Филипп Киркоров

Услышать Крутого вживую, а также послушать его песни, можно на его творческих вечерах, которые он время от времени устраивает на российских или зарубежных площадках.

Семейная жизнь Игоря Яковлевича тоже сложилась весьма удачно - у него прекрасная жена Ольга, очаровательная дочь Саша, приемная дочь Вика и сын от первого брака Николай.

Крутой


Игорь Крутой с женой Ольгой

Крутой

Фернандо Алонсо родился почти на 30 лет позже Крутого, но уже успел стать легендой во всем мире. Он с детства увлекся автоспортом – занимался картингом. Благодаря этому его и заметили.

Алонсо

Серьезный дебют Фернандо в "Формуле-1" состоялся в 2001 году – он выступил в команде "Минарди". Дебют славы Фернандо не принес – он не заработал очков, так как соревновался на болиде с устаревшим двигателем. Тем не менее, директор команды Renault F1 Флавио Бриаторе (по совместительству биологический папа дочери Хайди Клум) заметил талант юного спортсмена, и сделал его третьим (то есть, запасным) пилотом.

Фернандо просидел в запасных недолго – уже в 2003-м он сменил в основном составе Renault F1 ушедшего Дженсона Баттона.

Вскоре молодой Алонсо стал опережать даже своего опытного партнера по команде Ярно Трулли. В итоге Ярно был уволен, а на его место пришел Джанкарло Физикелла.

2005 год ознаменовался триумфом Алонсо – он стал самым молодым чемпионом в истории "Формулы-1" (ему было всего 24 года). В этом же году он подписал контракт с командой McLaren – он договорился о переходе туда через год. Это не отразилось на его выступлениях в Renault F1 в 2006-м – он вновь завоевал чемпионский титул, не без труда победив легендарного Михаэля Шумахера.

Алонсо


Алонсо и Шумахер

Но отношения с McLaren у Алонсо не сложились – он вступил в конфликт с собственным партнером Льюисом Хэмилтоном. В 2007 году во время шпионского скандала, связанного с McLaren (им незаконно сливали конфиденциальную информацию от команды Ferrari), сведения, полученные от Фернандо сыграли решающую роль – McLaren дисквалифицировали.

После этого Алонсо вернулся в Renault F1. В прошлом году спортсмен сумел значительно поднять рейтинг команды, вновь вывести ее на лидирующие позиции.

Алонсо
Алонсо


Во время прошлогоднего Гран-при в Сингапуре

Алонсо

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Allstars, ИТАР-ТАСС/Важно.ру, Сйт фестиваля "Славянский базар", F1TOP, Личности, Фан-сайт Михаэля Шумахера, Clive Mason/Getty/Zimbio.com, Paul Gilham/Getty/Zimbio.com, Elisabetta Villa/Getty/Zimbio.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родились Игорь Крутой и Фернандо Алонсо

11:00, 29 июля 2009

Комменты 12

P

Крутые самые крутые! Счастья им!

Аватар

почему не пишете, что в день своего рождения Алонсо находится в искусственной коме из-за своей ч.м.травмы на квалификации гран-при Венгрии?..

M

Обожаю Алонсо! Просто идеальный мужчина! С днем рождения его! )))

Аватар

и у меня тоже сегодня, мне 15!!) Поздравляю знаменитых именнинников!

K

Алонсо- милашка, но Крутой все-таки крутой. С днем рождения, мужчины)

Подождите...