22 июля Уиллему Дефо исполняется 54 года.

Первый вопрос, связанный с этим актером – почему у него такое необычное имя? На самом деле, Уиллем – это не имя, а прозвище. А имя у Дефо вполне обычное (как можно догадаться) – Уилльям.

Дефо родился в городе Эпплтон. Он был седьмым ребенком в семье, но актерскую профессию выбрал он один. Дефо недолго изучал драматическое искусство в университете Милуоки, но бросил учебу, так как предпочел практику теории и отправился на гастроли с авангардным театром Theatre X. Позже он обосновался в Нью-Йорке и продолжил играть в театре.

Впервые в кино Уиллем снялся в 1980 году, но сцены с его участием из картины "Врата рая" вырезали. Зато потом Дефо уже не вырезали – он появился примерно в сотне самых разных фильмов.

Уиллем играл как в блокбастерах вроде "Человека-паука" (кстати, в этой картине все трюки он старался выполнять сам), так и в арт-хаусных картинах. К примеру, он исполнил одну из ролей во второй части фильма Вима Вендерса "Небо над Берлином" – "Так далеко, так близко".

Также Дефо играл в уже почти культовых "Плаксе", "Париж, я люблю тебя", "Не пойман – не вор". Говорят, Уиллем всегда особо тщательно подходит к выбору режиссера, с которым будет работать – ему нравится сотрудничать с сильными мастерами. В его "послужном списке" не только Вендерс, но и Мартин Скорсезе ("Последнее искушение Христа", "Авиатор"), Дэвид Кроненберг ("Экзистенция"), Энтони Мингелла ("Английский пациент"), Ларс фон Триер ("Мандерлей"). Последний вышедший на экраны фильм с участием Дефо – "Антихрист" – тоже снял фон Триер.


"Последнее искушение Христа"


"Мандерлей"

Антихрист


"Антихрист"

У Дефо немного наград, несмотря на количество фильмов. Зато у него две номинации на "Оскар" – за "Взвод" Оливера Стоуна и "Тень вампира", потрясающий "фильм о фильме". Эта картина о том, как создавалась легендарный триллер "Носферату".


Кадр из фильма "Взвод"

Вообще, многие воспринимают Уиллема как типичного злодея. Его даже номинировали на кинонанаграды MTV в категории "Лучший злодей" за роль в "Человеке-пауке".


Дефо в "Человеке-пауке"

В ближайший год-полтора Дефо можно будет увидеть в шести новых лентах. Одна из них – странный триллер "Цирк уродов" Пола Вайца. Еще одна ожидаемая картина - "Воины света".


Кадр из еще не вышедшего фильма "Воины света"

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Уиллемом Дефо

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Уиллема Дефо

11:00, 22 июля 2009

Комменты 8

Аватар

по моему если говорить о странностях - то фамилия вызывает наибольший интерес, т.к. только в русской тарнскрипции имя Уилльям отличается от Уиллем, в произношении разницы никакой

Аватар

а видел кто-нибудь фильм "Черная вдова", в котором он сыграл со своей женой Джиадой? простое кино казалось бы, но так цепляет

K

Удивительное у него лицо. А харизма из Уиллема так и прёт))) Отличный актёр!

A

Он ещё в "Святых из трущоб" агента ФБР играл, что-то этот фильм незаслуженно забыли

P

Талантище!! Поздравляю!!

Подождите...