Седьмого июля одному из самых знаменитых модельеров ХХ-го века исполняется 87 лет. Поздравляем Пьера Кардена.

Карден внес в моду не меньше, чем его "коллеги" Кристиан Диор, Коко Шанель и другие легенды мира fashion.

Сын итальянского эмигранта, Пьер родился в 1922 году. Во время Второй мировой Карден шил женские костюмы на предприятии Vichy. После войны он приехал в Париж. Уже в 1944 году он вместе с другом создал одежду для фильма великого Жана Кокто "Красавица и чудовище".

Пьер стал известен во время его работы на модный дом Dior (там он трудился с 1946 по 1949 год). Позже он сумел создать собственную модную империю.

Карден
Кард


Пьер Карден

Кардена считают революционером в мире моды. Он запатентовал более 500 изобретений, причем, не только в одежде, но и в архитектуре, рекламе и так далее. Одной из его основных разработок в женской моде является платье-баллон (bubble dress). Он же придумал цветные чулки, высокие сапоги, разноцветные галстуки и узкие мужские пиджаки (такие, которые носили "битлы"). Также Пьер считается "прародителем" стиля унисекс. 

Именно Карден первым вывел на подиум мужчин. В 1960 году он показал мужскую коллекцию одежды. До этого считалось, что fashion-показы исключительно женское дело.

Пьер стал первым, кто не только сумел ультрамодно одеть мужчин, но и тем, кто стал создавать для дефиле носибельные коллекции. Его показ готового платья в 1959 году поверг в шок ценителей моды.

Карден


Карден со своими моделями

За свою жизнь Карден удостоился множества наград – он стал Командором Ордена Почетного легиона, Командором национального Ордена Заслуг. Также Пьер Карден – первый кутюрье, избранный членом Французской академии изящных искусств.

Карден много сотрудничал с СССР. Посетив Союз в 1963 году, он увидел в нем огромный потенциал. В основном, Пьер создавал костюмы для театральных постановок – "Чайка", "Юнона и Авось" и другие. Одна из муз Кардена – наша соотечественница Майя Плисецкая.

Карден


Карден и Майя Плисецкая

Карден


Великий кутюрье гуляет по Красной площади

Интерес бывших советских граждан к Кардену до сих пор не угас. Он настолько "свой" для нас и наших соседей, что в 2004 году президент Белоруссии Александр Лукашенко даже наградил его Орденом Франциско Скорины – одной из высших наград этой страны. В 2008-м Карден стал почетным членом Российской академии художеств.

В пожилом возрасте Карден пожелал найти покупателя на свою империю. К этому вопросу Кутюрье подошел весьма серьезно – ему не хотелось отдавать свое детище в плохие руки.

Но если он решил продать империю, то есть кое-что, что он не решится отдать кому-то другому – его коллекция. Карден никогда не устраивал распродаж. Он предпочитал оставлять не проданные вещи себе. Так он стал владельцем уникальной коллекции одежды и мебели.

Источники: Factnews.ru, Kleo.ru, Trinixy.ru, Multibrand.ru, Student.britannica.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Пьер Карден и его заслуги

11:00, 7 июля 2009

Комменты 11

Аватар

Интересные факты, спасибо Как-то жаль, что в последнее время он, действительно, перестал стоять за своим именем. Раньше в СССР ДИОР равнялось Карден, одинаково маняще, недоступно и шикарно.. А теперь вон даже колготки по 99 Рэ и те Пьер Карден :(

Аватар

мне кажется, что карден из тех редких людей, которые стареют очень достойно и с возрастом становятся только красивее как та же мая плисецкая на фото рядом с ним) вообще, он необыкновенный человек - столько всего увидел и создал за свою долгую жизнь)

K

Гениальный человек. В последнее время его незаслуженно забыли. Дай Бог ему здоровья, энергии и всего самого лучшего. Пьер Карден- это целая эпоха.

E

интересный пост, спасибо

Аватар

Таааак, статья затрагивает тему СССР, Карден увидел в нем потенциал ?! Ну и где половик??? ПРО-СИМ, ПРО-СИМ!!!

Подождите...