Сегодня, 25 июня, Тимуру Бекмамбетову исполняется 48 лет. Этот режиссер, продюсер и сценарист прославился в узком кругу, снимая музыкальные клипы (например, он работал с группой "Чичерина"). Но всей стране он стал известен после выхода фильма "Ночной дозор".

Этот проект наделал много шума – экранизация романа Сергея Лукьяненко "Ночной дозор" с Константином Хабенским стала одним из первых фильмов в волне "русских блокбастеров". После этой картины зрители бекмамбетовский стиль, если не полюбили, то как минимум запомнили.

дозор


Кадр из фильма "Ночной дозор"

Следующим триумфом Тимура стал "Дневной дозор" (вновь по роману Лукьяненко). Он имел даже больший успех, чем предшествовавший ему "Ночной дозор". В этой картине было еще больше экшна и спецэффектов, а Жанна Фриске целовалась с Алексеем Чадовым.

дозор


Кадр из фильма "Дневной дозор"

Фриске


Жанна Фриске в "Дневном дозоре"

Дозор

В 2007 году в прокате стартовал фильм, выхода которого все ждали и немножко боялись – Бекмамбетов (вместе с "Первым каналом") посягнул на легендарную рязановскую "Иронию судьбы" и снял продолжение. Мнения зрителей разделились – кто-то отзывался о новой картине положительно, другие же не простили создателям такого кощунства.

Главного героя в "Иронии судьбы. Продолжение" сыграл любимый актер Тимура – Константин Хабенский, игравший в "дозорах".

ирония


"Ирония судьбы. Продолжение"

Хабенский


Константин Хабенский и Елизавета Боярская

В 2008-м Бекмамбетов начал сотрудничать с Голливудом. Он снял блокбастер "Особо опасен" с Джеймсом МакЭвоем, Морганом Фрименом и Анджелиной Джоли. Интересно, что визуальные эффекты для этой картины выполнили в России – в постпродакшн студии Тимура.

Особо опасен


"Особо опасен"

Джоли
Особо опасен


Тимур Бекмамбетов и Анджелина Джоли на съемочной площадке фильма "Особо опасен"

Мы уж было подумали, что с "дозорами" покончено, но нет. В 2010 году нас ждет выход картины "Сумеречный дозор".

Также в 2009-м на экранах появится мультик Шэйна Эккера "Девять" (не путать с мюзиклом "Девять"). Его продюсером стал Тимур Бекмамбетов, а компанию ему в этом составил Тим Бартон и несколько других известных персонажей. Одну из ролей этой картины дублировал – угадайте, кто! – Константин Хабенский.

Девять


Мультфильм "Девять"

Источники: Кадры из фильмов Тимура Бекмамбетова, Кадр из мультфильма "Девять"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Тимура Бекмамбетова

11:00, 25 июня 2009

Комменты 8

Аватар

Бекмамбетов конечно талантлив, как и Хабенский, которого я не люблю.. особенно в роли сомнительного героя-любовника, а алкоголик из него просто отличный. Успехов!

O

Сегодня день рождения еще и у Ники Белоцерковской! http://belonika.livejournal.com/ самый позитивный и интересный ЖЖ!

Аватар

Очень хороший режиссёр!Очень радует что он не звездится,как все наши публичные режиссёры типа Бандарчука,Кончаловского,Михалкова и тд. Если упорно работать,как это делал Тимур,и не ходить из клуба в клуб...то этот профессионализм к делу,заметят,и вот Тимур -первый российский режиссёр ,которому позволили снимать в Голливуде,с неограниченным бюджетом!Молодец!!!СЧАСТЬЯ ЕМУ!!!

Аватар

Обажаю озвучку Хабенского в "Мадагаскаре"!!! И "Дневной дозор" тоже хороший фильм, "Ирония судьбы" это просто надругательство, "Особо опасен" был еще хуже из-за озвучки Безрукова.

Аватар

Мне понравились "Дозоры", "Ирония судьбы -2" - один сплошной рекламный блок всего чего только можно...."Особо опасен" смотрела в Октябре летом прошлого года - вообще, невнятно и ни о чем, сплошной экшн (ИМХО). Солидарна с ним в одном вопросе - Хабенский потрясающий чел (тоже работала с ним на съемочной площадке). Поздравляю Тимура с ДР! Здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов!!!!!!!!!!!!!!!

Подождите...