18 июня день рождения у двух прекрасных девушек – актрисы Ирины Пеговой и режиссера Оксаны Бычковой. Первой исполняется 31 год, а второй – 37 лет.

Киноработы этих дам (пусть их и не так много) поднимают настроение лучше многих других фильмов. Начнем с главной кинороли Ирины Пеговой.

Долгое время Ирина считалась только театральной актрисой – с 2001 года она играла в театре "Мастерская Петра Фоменко" (позже перешла в МХТ им. Чехова) и была известна лишь театралам. Однако в 2003 году Пегова прославилась на всю страну – спасибо за это стоит сказать Алексею Учителю и его фильму "Прогулка".

"Прогулка" – это невероятно трогательная и искренняя история о трех молодых людях, гуляющих по Петербургу. По поводу сюжета сказать что-то еще сложно – главное в этом кино атмосфера и настроение. И тот факт, что практически во всех ролях заняты ученики Петра Наумовича Фоменко.

Прогулка


Кадр из фильма "Прогулка" (Евгений Цыганов, Ирина Пегова, Павел Баршак)

Прогулка

После выхода на экраны этой картины Пегова у многих стала ассоциироваться с ее героиней Ольгой – странной девушкой-мечтательницей, которая сама верит в то, что сочиняет на ходу.

Изначально планировалось, что Ольга будет стервозной, стильной, роковой женщиной. Но Пегова сделала ее более мягкой и человечной – именно поэтому она так понравилась зрителям.

Пегова


Ирина Пегова

Последующие роли Ирины тоже запомнились. Она прекрасно сыграла еще в одной картине Учителя "Космос как предчувствие" (на роль в этом фильме Ирину утвердили даже раньше, чем в "Прогулку"). Но самим ярким образом Пеговой пока остается ее фантазерка Оля.

Пегова много времени уделяет семье – Ирина замужем за актером Дмитрием Орловым. Они воспитывают дочь Татьяну.

По иронии судьбы, известность Оксане Бычковой принес тоже фильм про Петербург. В 2006 году она сняла фильм "Питер FM". Многие сравнивали эту картину с "Прогулкой", хотя, помимо города (который тоже является одним из героев этих историй), ничего общего у них нет.

"Питер FM" – фильм о случайностях, которые могут изменить жизнь. Это картина о людях, постоянно находящих и теряющих друг друга. Главную мужскую роль в дебюте Бычковой на большом экране исполнил Евгений Цыганов (кстати, однокурсник Ирины Пеговой и актер Мастерской Петра Фоменко) – один из ведущих персонажей "Прогулки". Еще один герой фильма Учителя – Павел Баршак – появляется в эпизоде "Питер FM", опять заставляя вспоминать "Прогулку". Баршак, кстати, будучи сокурсником Цыганова и все той же Пеговой, еще и лучший друг Евгения. И тоже служит в Мастерской Петра Фоменко.

Питер FM


Кадр из фильма "Питер FM"

Питер FM
Питер FM


Евгений Цыганов в "Питер FM"

После трогательного "Питер FM" Оксана сняла не менее трогательный фильм "Плюс один". Правда, он имел гораздо меньший успех, чем дебютная работа Бычковой. А в главной роли - опять же актриса Мастерской Петра Фоменко Мадлен Джабраилова.

Плюс один
Плюс один

Пока непонятно, чего следует ожидать от Оксаны в будущем. Но можно предположить, что ее следующий фильм будет таким же искренним, непосредственным и мечтательным, как и предыдущие.

Недавно она сняла короткометражный фильм "Запись" для сети косметических магазинов. В главной роли - Ксения Кутепова, которая - сюрприз!сюрприз! - тоже актриса Мастерской Петра Фоменко.

Источники: Allstars, Sensator.Ru, Сайт журнала "Афиша", Кадры из фильма "Прогулка", Кадры из фильма "Питер FM", Кадры из фильма "Плюс один"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": мечтательницы Ирина Пегова и Оксана Бычкова

11:00, 18 июня 2009

Комменты 11

Аватар

Я последнее время фанат Орлова)) У него такая мужская харизма... да и еще жена умница-красавица!

D

как много отличных людей упомянули в статье! Вообще все актеры мастерской невероятно талантливы! Пирогов, Джабраилова, Кутеповы, обалденная Тюнина и .....ммммм...... Женя Цыганов. А после "Плюс один" открыла для себя волшебную Мириам Сехон. "Прогулка" - вообще один из лучших фильмов современного российского кинематографа и среди фильмов обожаемого мною Учителя. P.S. А Пегова зря в мушкетерах играла. Она там как перепивший вина гусар.

Аватар

Поздравляю именинниц!!! Они мне обе очень нра, настоящие русские красивые девушки без всяких новомодных штучек. Плюс один - просто супер фильм, плакала и влюбилась в английского актера. Жаль, что фильм не имел большого успеха, он однозначно лучше Питер FM

Аватар

Понравился «Плюс один», «Питер FM» нет. Очень нравятся актеры Мастерской Петра Фоменко. Помимо вышеперечисленных нравятся ещё Г.Тюнина и К.Пирогов

Аватар

Как же муж Пеговой на актера Вдовиченкова похож! Вообще у нее очень славянское красивое лицо! С Днем Рожения! Обожаю оба тут описанные фильмы Бычковой - Питер ФМ и Плюс один. особенно Питер..и особенно Женю :))))) Оксана, с Днем Рождения!!

Подождите...