12 июня у всей страны выходной, мы отмечаем День России.

Название этот праздник получил в 2002 году. Вообще же, он появился в календаре в 1994 году. Он посвящен принятию декларации о суверенитете России (раньше этот праздник так и назывался – День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации). Его часто называют Днем независимости.

Сегодня мы бы хотели не только как следует отдохнуть за городом или погулять с друзьями по столичным улицам, но и вспомнить наши победы последнего времени.

Наша страна всегда славилась спортивными победами. Так, на днях мы разгромили сборную Финляндии по футболу со счетом 3:0. Вообще, замечательно, что за последний год наша сборная стала гораздо сильнее – достаточно вспомнить прошлогодний чемпионат Европы.

Аршавин


Матч Россия-Финляндия

Зырянов

Сборная России по хоккею тоже гордится своими успехами – мы победили в чемпионате мира 2009 года. В финальном матче наши спортсмены обыграли канадцев. Хоккейным триумфом нашей сборной на мировом первенстве ознаменовался и 2008 год.

Помимо спортивных побед, нам есть еще чем гордиться. В мае мы принимали у себя "Евровидение". Можно сколько угодно спорить, хорошо это или плохо, в любом случае, в этом году этот конкурс проходил у нас.

Через несколько лет будет еще более громкое событие – на нашей территории соберутся уже не только европейские исполнители, а спортсмены со всего света. Ждем Олимпиаду в Сочи.

Рыбак


Победитель "Евровидения" в Москве Александр Рыбак

Билан


Триумф Димы Билана на "Евровидении" в прошлом году

В последнее время к нам все чаще приезжают мировые знаменитости. И почти на каждую премьеру зарубежных фильмов к нам жалуют западные селебрити. Легендарные модельеры в Москве – уже совсем обычное дело. Например, недавно в Малом театре состоялся показ Chanel, на котором присутствовал Карл Лагерфельд.

Chanel


Chanel в Москве

Лагерфельд


Карл Лагерфельд со своими моделями

Лагерфельд

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Zvuki.ru, SportBox, NNM, Oleg Nikishin/Getty/Zimbio.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Россия, вперед!

12:00, 12 июня 2009

Комменты 17

Аватар

Урррррррррррррррааааааааааааааааааа ааааааааааааааа!!!!!!!!!! С праздником!

Z

Всех с праздником! И не об..айте Россию хотя бы в этот день!

Аватар

Вот читаю пост (вернее, смотрю, потому как читать нечего) и какая-то...гадость, что-ли, в душе. Согласна, народу (нам, то есть) нужно время от времени давать почувствовать, что мы живем в великой стране, в области балета мы впереди планеты всей и так далее. Такая "пропаганда" в хорошем смысле слова необходима (я сама с удовольствием 9 мая прогулялась по Тверской и посмотрела на самолеты на параде, хотя двусмысленность такого действа в мирное время очень сильно ощущается) людям, особенно в такие трудные времена. Но уж если никак не могли обойтись без Билана и Лагерфельда, могли бы пост разбавить инфо-й о каких-то наших РЕАЛЬНЫХ достижениях, которыми мы действительно могли бы гордиться. Я вовсе не умаляю значения зрелищности футбола, размаха Евровидения и красоты коллекции Лагерфельда (хотя, уж если занудствовать: где тут наша заслуга - в том, что смогли все как надо организовать?!?!). Просто когда, например, я в очередной раз прохожу мимо специализированного детдома, которому помогают отдельные жители нашего города, но не ЕГО АДМИНИСТРАЦИЯ (читай: правительство), когда я слышу от очередного знакомого про взятки, которые вымогают очень часто на пустом месте (хоть чуть-чуть сделали бы что-нибудь для уменьшения коррупции - чем ни достижение, ан нет, такое ощущение, что очередной закон в какой-то области - просто еще один путь для получения "на лапу"), мне становится грустно... Билан, поди, и представить себе не может, как можно прожить на зарплату менее 10 тысяч рублей. А у нас в городе скоро у многих и этого не будет... РОСССИЮШКАА, ВПЕРЕД!

Z

так у вас получается, что кроме Билана нам гордиться больше некем, а самое главное событие в жизни - Евровидение. Нет уж, я лучше Ваней Ургантом погоржусь, потому что он прикольный. Или Еленой Исымбаевой. В ее руках российский флаг достойней выглядит.

N

Какой-то натужный пост. Ощущение, что сделано, "что бы было".

Подождите...