Сегодня день рождения человека, который заразил позитивом (или, во всяком случае, заставил улыбаться, пусть иногда и саркастически) практически весь мир. Английскому актеру Хью Лори исполняется 50 лет.

Лори родился в Оксфорде – в семье врача и домохозяйки. Он получил прекрасное образование – окончил Кембридж. Лори имеет степень бакалавра третьего класса по антропологии и археологии – этот пункт биографии одного из самых известных британских комиков уже кажется забавным.

Именно в Кембридже Лори стало интересно играть – он участвовал в студенческих театральных постановках. Там он познакомился с друзьями и в будущем коллегами Эммой Томпсон и Стивеном Фраем. Кстати, именно комедия The Cellar Tapes, написанная и поставленная вместе с ними, принесла Хью первую в жизни театральную награду.

В Англии Хью стал знаменитостью после выхода сериала "Черная гадюка" (его партнером по этому проекту, кстати, был Фрай). В сериале Лори играл разных комедийных персонажей. Также Хью занимался комедийным проектом "Шоу Фрая и Лори" (пояснять, кто вместе с ним над ним работал, кажется, нет необходимости).

Лори


Кадр из сериала "Черная гадюка"

Именно с Фраем Лори, как считают многие его поклонники, сыграл одну из лучших своих ролей – в экранизации повестей Вудхауза телесериале "Дживс и Вустер".

Лори


Фрай и Лори в сериале "Дживс и Вустер"

Лори
Лори

Позже в биографии Лори появились и полнометражные фильмы. Например, он был задействован в картине "101 далматинец", а также в ленте "Все возможно, детка". Тем не менее, его конек – это все-таки сериалы.

Лори


Кадр из фильма "101 долматинец"

Лори


"Все возможно, детка"

Сейчас Хью Лори, без преувеличения, культовый актер. Точнее, он сыграл персонажа уже ставшего культовым – Доктора Хауса из одноименного американского сериала. Уже пять лет Лори воплощает на экране образ циничного, мрачноватого, бестактного, но гениального врача, за жизнью которого следят миллионы зрителей. Кстати, долгое время американские зрители не знали, что Хью – англичанин. Настолько точно он копировал американский акцент.

Лори


"Доктор Хаус"

Лори
Лори
Лори

У Лори, помимо роли Хауса, остается довольно мало времени на другие проекты. Тем не менее, он играет на клавишных в рок-группе The Band from TV, которая время от времени дает благотворительные концерты, а также воспитывает троих детей от супруги Джо Грин, в прошлом театрального администратора.

Хью Лори любят не только простые зрители, но и сама королева Англии. В 2007 году она наградила его Орденом Британской Империи.

Лори


Очаровательный Хью Лори

Источники: Photo Agency/Zimbio.com, Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Хью Лори

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Хью Лори

11:00, 11 июня 2009

Комменты 33

Аватар

Хью Лори, прекрасный актер, с Днем рождения!!!

Аватар

Самый очаровательный негодяй из всех циничных киношных гадов! Обожаю! А когда в Хаусе иногда голое тельце проскальзывает - кажется что торсик и ручки весьма и весьма. ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Аватар

С Днем Рожденья! Замечательный актер, отличный семьянин, преданный друг! И все это в одном человеке. Удачи, здоровья, счастья и по-больше "Доктора Хауса". Когда смотрела "Дживс и Вустер" смелась до слез.

Аватар

Какой он супер-пресупер!!!

D

сегодня праздник у девчат - Хью Лори 50!!! Урррааа!!!

Подождите...