Сегодня, 10 июня, легендарной актрисе и певице Джуди Гарленд могло бы исполниться 87 лет. Гарленд – признанная королева кино. Всю свою короткую, но яркую жизнь она посвятила искусству.

Настоящее имя Гарленд – Фрэнсис Этель Гамм. Она родилась в семье артистов, которые выступали в собственном небольшом театре. Она дебютировала на сцене уже в два с половиной года – с тех пор вся ее жизнь неразрывно связана с актерством.

В раннем детстве будущая Джуди, а тогда еще Фрэнсис выступала с шоу "Сестры Гамм". Сначала вместе со своими старшими сестрами она показывала номера в родительском театре. Чуть позже, когда папа купил кинотеатр, девочки продолжали развлекать зрителей и там – их танцы и песни служили "разогревом" перед показом фильмов.

Девичье трио имело бешеный успех. Однако на Джуди мама возлагала самые большие надежды – она очень гордилась ее артистическим и вокальным талантами. В 1935 году 13-летняя девочка получила свою первую в жизни роль – киностудия Metro Goldwyn Mayer заключила с ней контракт даже без кинопроб - настолько им понравилось пение Гарленд на кастинге.

После этого карьера Джуди взлетела – она стала настоящей звездой буквально за несколько лет. Уже в 1939 году Гарленд исполнила главную роль в уже ставшем классикой фильме "Волшебник страны Оз".

Гарленд


"Волшебник страны Оз"

Джуди Гарленд

Позже были не менее легендарные картины "Встреть меня в Сент-Луисе", "Пасхальный парад", "Нюрнбергский процесс" и другие.

Джуди Гарленд


Кадр из фильма "Нюрнбергский процесс"

Кино вписало имя Джуди в историю, но, с другой стороны, ее жизнь разрушило. Ходят слухи, что именно по желанию кинобоссов Джуди начала употреблять амфетамин – чтобы была возможность больше работать. А для того, чтобы хотя бы иногда нейтрализовывать возбуждающее действие наркотика, Гарленд стала принимать снотворное, от которого вскоре тоже стала зависима.

Актриса находилась в постоянной депрессии, у нее были проблемы в личной жизни. Она так и не смогла найти свое счастье – Джуди была замужем пять раз. У нее трое детей, включая дочь от режиссера Винсенте Минелли знаменитейшую Лайзу Минелли.

Гарленд


Гарленд с первым мужем Дэвидом Роузом

Джуди Гарленд


Джуди со своим вторым мужем Винсентом Минелли и дочкой Лайзой

Джуди Гарленд


Джуди и Лайза

Джуди Гарленд


Джуди с четвертым мужем Синди Люфтом (от него у нее было двое детей)

Джуди Гарленд


Джуди с детьми

Джуди Гарленд


Джуди и Лайза

Джуди Гарленд


Гарленд со своим пятым мужем Микки Дином

Поговаривают, что именно серьезная ссора с последним мужем Микки Дином привела к смерти Джуди Гарленд. Она умерла от передозировки барбитуратами 22 июня 1969 года. До сих пор неизвестно, было ли это случайностью или великая актриса ушла из жизни намеренно.

Джуди Гарленд


Великая Джуди Гарленд

Источники: IMDB, IMDB, Flickr.com, Divas The Site, Divas The Site, Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Джуди Гарлэнд

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": королева кино Джуди Гарленд

11:00, 10 июня 2009

Комменты 15

V

Я видела с ней несколько фильмов, она очень талантливая, а в Нюрнбергском процессе она просто гениально сыграла, ее даже на оскар номенировали, но оскар достался Грейс Келли. К сожалению, наркотики ее погубили, в конце жизни она просто ужасно выглядела, такая худая, жуть просто. Неужели талантливые и творческие люди не могут без допинга в виде наркотиков и алкоголя, которые их разрушают и губят, жаль...

I

Я где-то слышала, что в Голливуде снимается фильм о жизни Гарланд, и играть ее там будет Энн Хэтэуэй. ИМХО, я лично не вижу особого сходства. Как когда-то я совсем не поняла Одри Хепберн в исполнении Дженифер Лав Хьюит.

Аватар

Мм...отдать всю жизнь искусству положив на кон свою личную жизнь и здоровье...живем-то мы не 2 раза..не слишком ли большая жертва?

Аватар

я ее ни одного фильма не видела,но могу сказать,что женщина она довольно красивая,особенно на последней фотографии,и действительно Монро напоминает

Аватар

на фотке где она и Лайза сложно понять где мать, а где дочь, выглядят ровесницами

Подождите...