Каждый русский человек, наверное, знает, что шестого июня день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Своими произведениями Александр Сергеевич обогатил не только литературу, но и кинематограф – его очень часто экранизировали и, несомненно, еще будут экранизировать.

Итак, впервые произведение Пушкина в кино появилось аж в 1909 году. Тогда режиссер Яков Протазонов снял фильм по его поэме "Бахчисарайский фонтан".

В 1938 году вышла картина, основанная на поэме "Руслан и Людмила". Этот фильм вошел в историю. Его смотрят до сих пор.

Постер

В Советском Союзе Пушкина любили и часто экранизировали. Причем, в фильмах снимались самые яркие актеры. Так, Михаил Казаков сыграл в картине "Выстрел".

Часто снимался в лентах по произведениям Александра Сергеевича Владимир Высоцкий. Например, в "Маленьких трагедиях" 1980 года. Но особенно зрители любят Высоцкого в роли арапа Петра Великого в фильме 1976 года.

Высоцкий

"
"Сказ про то, как царь Петр арапа женил"

Кстати, в 1972 году вышла еще одна версия "Руслана и Людмилы". Как и экранизация 1938 года, она стала очень популярна.

Руслан и Людмила

В новом веке, естественно, произведения Пушкина никто и не думает забывать. В 1995 году зрителям представили картину "Барышня-крестьянка". Именно она сделала Елену Корикову знаменитой. И именно благодаря этому фильму (да еще паре клипов), мы помним, как она выглядит с темными волосами.

Барышня


"Барышня-крестьянка"

В 1998 году за "солнце русской поэзии" решила взяться Великобритания. В экранизацию "Евгения Онегина" зарубежные продюсеры вложили 14 миллионов долларов. Режиссером выступила Марта Файнс, Онегина сыграл ее брат Рэйф, а Татьяну - прекрасная Лив Тайлер.

Онегин


Кадр из фильма "Онегин"

Онегин
Онегин


Англичане представляют Онегина именно так

В 1999 режиссер Александр Прошкин снял картину "Русский бунт" (соответственно, по повести "Капитанская дочка"). Роль Пугачева досталась Владимиру Машкову.

Бунт


Кадр из фильма "Русский бунт"

Уже в этом году мы можем ждать новой экранизации Пушкина – на экраны выходят "Маленькие трагедии".

Естественно, фильмы снимают не только по Александру Сергеевичу, но и про Александра Сергеевича. Так, один из последних проектов, основанный на биографии поэта – картина "Пушкин. Последняя дуэль". Главную роль в ней исполнил Сергей Безруков.

Безруков


Сергей Безруков в образе Пушкина и Анна Снаткина - Наталья Гончарова

Безруков

Источники: Кадры из фильмов по произведениям А.С. Пушкина, Кадры из фильма "Пушкин. Последняя дуэль"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": солнце русской поэзии на наших экранах

12:00, 6 июня 2009

Комменты 45

Аватар

сплетник, а латиницу вы тоже закодируете? )))) UJEBAN хаах

Аватар

у:)??? ))))))))) фу безрукова терпеть не могу! везде он, надоел уже, и актер из него имхо никакой) нужно будет перечитать пушкина....

K

Уж сколько стихов учили в школе..просто ужас особенно в младших и 10-11 классах, особенно меня в то время бесил Пушкин, которого проходили каждый божий год...но сейчас по прошествии времени, я поняла и ощутила всю красоту и смысл его творчества... в голове как ни странно остались только его стихи, мне их и вспоминать не нужно; они со мной всегда и навсегда. Действительно Пушкин - это наше все!!!!

Аватар

Яков ПротазАнов ,наверное,имелся ввиду

Аватар

А я обожаю фильм "Барышня-крестьянка" =)

Подождите...