При упоминании имени Александра Сергеевича Демьяненко у любого, кто хоть сколько-нибудь любит кино, на лице появляется улыбка. Действительно, как же можно не улыбаться, вспомнив Шурика – самую известную роль великого актера.

Демьяненко родился 30 мая 1937 года в Свердловске (Екатеринбург), учился в Москве – в ГИТИСе, но после учебы переехал в Ленинград, где провел остаток жизни. Он играл в театре, в 1961 году дебютировал в кино. К моменту, когда в жизни Демьяненко появился Шурик, он был уже очень опытным актером.

Впервые образ Шурика Демьяненко примерил на себя в 1965 году. Он снялся в фильме Аркадия Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Актер проснулся знаменитым.

Уже в следующем, 1966, году Александр Сергеевич снялся в картине "Кавказская пленница или новые приключения Шурика". Дальнейшего продолжения кино про Шурика не было, но этих двух фильмов было достаточно, чтобы образ трогательного студента буквально сросся с Демьяненко.

Всю жизнь после Шурика Александр Сергеевич страдал от нехватки ролей. Несмотря на популярность, он недолюбливал Шурика - наверное, свою самую большую профессиональную находку и проклятье. Демьяненко всегда был очень деликатным и интеллигентным, но начинал немного выходить из себя лишь в одном случае - когда его называли Шуриком.

На закате карьеры Демьяненко часто сотрудничал с телевидением. В частности, в конце 1990-х он играл в сериале "Клубничка". До конца жизни он также играл в театре "Приют комедианта" и даже поставил там спектакль "Две Юлии".

Демьяненко


Демьяненко в необычном для себя образе в фильме "Карьера Димы Горина"

Демьяненко


"Все начинается с дороги"

Демьяненко


Еще одна роль в фильме Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию"

Демьяненко
Демьяненко

Источники: Ruskino.ru, Allstars, Кадры из фильмов с Александром Демьяненко

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": вечный "Шурик" Александр Демьяненко

12:00, 30 мая 2009

Комменты 7

Аватар

было не 2 , а 3 фильма про "Шурика" - "Иван Васильевич" бюыл задуман как продолжение. игероя там так же зовут Шурик

Аватар

Люблю его как актера!

M

Зато его вся страна знает!

Аватар

хороший он :) но жаль, что так у него получилось...это как с тем актером, который шарикова сыграл((( (на фотографии , где лицо крупным планом, такое ощущение , что у него очки ray ban=)))

Аватар

последняя фотка нра :) так мило)) Следы исчезнут поколений но жив талант, безсмертен гений.. :)

Подождите...