25 мая родились Киллиан Мерфи, Майк Майерс, Молли Симс, Джейми Кеннеди, Кристина Орбакайте… Однако рассказать сегодня нам бы хотелось про великого актера Олега Ивановича Даля. Сегодня ему могло бы исполниться 68 лет.

Даль один из самых талантливейших актеров своего поколения. Эдвард Радзинский говорил, что Олег Иванович каждую свою роль не играл – он проживал ее, с болью, нервами и "слезами в горле". Кстати, многие коллеги Даля замечали, что каждый свой образ он не просто в совершенстве отыгрывал, но и привносил в него частичку себя.

Все герои Даля, начиная с самых ранних, узнаваемы. Одна из первых его ролей в кино – в фильме "Мой младший брат". Позже была работа в драме "Человек, который сомневается", а также легендарная лента "Женя, Женечка и "Катюша". В каждой из этих картин Олег Иванович воплощал образы, очень близкие ему самому – представителей собственного поколения.


Кадр из фильма "Женя, Женечка и "Катюша"

Даль

Многих зрителей очень тронула картина "Плохой хороший человек", в которой персонаж Даля, простой чиновник, изо всех сил старается изменить собственную жизнь. Кстати, антипода героя Олега Ивановича сыграл Владимир Высоцкий.

Есть в биографии Даля и работа, которой он был всю жизнь по непонятной причине очень недоволен – это фильм "Земля Санникова". Кстати, зрители до сих пор с удовольствием его смотрят.

Даль


"Земля Санникова"

Особая страница в кинобиографии Даля – это сказки. Он сыграл главные роли в картинах "Старая, старая сказка" и "Как Иванушка-дурачок за чудом ходил".

Даль


Кадр из фильма "Старая, старая сказка"

Одна из последних ролей Даля – Зилов в "Отпуске в сентябре" по пьесе Вампилова "Утиная охота". Олег Иванович стремился сыграть Зилова всю жизнь, утверждал, что это на 100 процентов "его роль". К сожалению, при жизни актера фильм так и не вышел на широкие экраны – его посчитали "упадническим". Он увидел свет лишь спустя шесть лет после смерти Даля – в 1987 году.

Даль


"Отпуск в сентябре"

Даль

Олег Даль умер, не дожив даже до 40 лет.

Даль

Источники: Кадры из фильмов с Олегом Далем, Kinopoisk.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": кино и жизнь Олега Даля

11:00, 25 мая 2009

Комменты 13

Аватар

Олег Даль -талантище, он настоящий, ему всегда веришь, светлая ему память

Аватар

а "Утиная охота", "В четверг и больше никогда"... - "открытый перелом сердца", нерв поколения... не странно, что он пил... Олег Борисов, Олег Даль, Олег Янковский... - жаль, но таких актеров современное общество уже не воспитает...

Аватар

Да, жаль! Сейчас прочитала, что он вроде как сознательно ушел, после Высоцкого... Неприятно была удивлена, что он пил, причем безбожно...Но все равно люблю!

Аватар

у меня тоже сегодня ДР. как хорошо, что я делю его с таким талантливым актером!

Аватар

гениальный актер. жаль что так быстро сгорел(

Подождите...