23 мая актрисе Ларисе Гузеевой исполняется 50 лет. Пожалуй, эта дама является одной из самых сильных личностей в российском кино.

Гузеева проявляла твердый (но временами взбалмошный) характер с юных лет.

Лариса родилась в Оренбурге, но сразу после школы уехала в Ленинград – поступать в ЛГИТМиК. Она была одной из самых ярких абитуриенток, однако ради учебы в институте и ей пришлой пойти на кое-какие жертвы. Ради достижения собственной цели Гузеева обрилась наголо – она была уверена, что так ее скорее заметит приемная комиссия.

Гузеева


Лариса Андреевна в школьные годы

Гузеева

Ее кинодебют состоялся в 19 лет – она появилась в эпизоде в фильме "Место встречи изменить нельзя". Уже следующая картина, в которой снялась Лариса, принесла ей огромную славу. Она исполнила главную роль в "Жестоком романсе" Эльдара Рязанова.

Гузеева


Кадр из "Жестокого романса"

Гузеева

Говорят, что Гузеева всегда была довольно капризна и высокомерна, была уверена в себе и в собственном таланте, скептично относилась к однокурсникам (впрочем, возможно, это было оправданно – со всего курса успеха добились только она и Андрей Лыков).

Увы, после "Жестокого романса" Гузеевой предлагали роли, которые были ей неинтересны. В ее творческой биографии были довольно большие перерывы между картинами, тем не менее, Лариса Андреевна справилась со всеми испытаниями.

Сейчас она продолжает сниматься. Гузеева потрясающе сыграла в фильме "Граффити" (2006 год), снялась в известном "Танкере "Танго", а в 2009 году можно ожидать премьеру картины с ее участием "Такова жизнь".

В личной жизни у Гузеевой все тоже было непросто. Но после двух разводов она наконец-то нашла настоящую любовь – вышла замуж за старого друга, с которым была знакома еще со студенческих лет.

Источники: Григорий Собченко/Коммерсантъ, Мотор, Kino-teatr.ru, Кадры из фильма "Жестокий романс", Кадр из фильма "Жизнь Клима Самгина"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": непробиваемая Лариса Гузеева

11:00, 23 мая 2009

Комменты 61

Аватар

Да с этими минусами цирк реальный! В каждом посте поражаюсь. Как посмотрю, возле каких комментов они стоят, диву даюсь: какаим-то бестолочам доставляет удовольствие просто нажимать на этот знак.

Аватар

blueberry : Она в молодости очень красива! В те годы бы профессиональную фотоссесию, и она бы была не хуже Линды Эвангелиста.

O

перерыв между известной ролью и какой-нибудь другой - более двадцати лет. Кто знает, где она еще снималась кроме Романса? Зато все в интервью слышат о трудностях ее жизни, и какая она хорошая актриса.

Аватар

ей всего 50???? хм...я думала уже ближе к 60,если честно. Выглядит странно как-то,старовато немного...грузно что ли.

O

мне кажется, что она может выглядеть НАМНОГО лучше...С такими данными...Ей очень многое на программе прощается из-за обаяния, чувства юмора...Т.е., если так себя вела некрасивая и не обаятельная женщина, это была бы ЖЕСТЬ...А из уст Гузеевой все как-то мило слышится...Потом, на самом деле, у нее очень приятный тембр голоса.. Но выглядеть она может наааамного моднее и стильнее, чем сейчас... Короче, с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЛАРИСА!

Подождите...