Борис Акунин (настоящее имя Григорий Чхартишвили; родился 20 мая 1956 года) – один из самых популярных современных писателей. Его произведения захватывающи, но при этом интеллектуальны. Видимо, эти их качества и сделали их невероятно востребованными не только читателями, но и режиссерами.

Некоторые книги Акунина экранизированы, как в театре, так и в кино. В основном, актеры воплощали образы героев книг про Эраста Фандорина.

Впервые за роман Акунина взялся в 2002 году Александр Адабашьян. Он создал небольшой сериал по книге "Азазель". Роль главного героя, детектива Эраста Фандорина, исполнил Илья Носков. Больше к роли этого сыщика он не возвращался. Однако Носов – первый и пока единственный, кто сыграл молодого, жизнерадостного, полного жизни и сил Фандорина. Отметим, что позже герой будет спокойным, мудрым и "непробиваемым", если не бесчувственным.

Кроме того, в "Азазели" Адабашьяна сыграла на тот момент еще малоизвестная актриса Марина Александрова.

Носков


Носков и Александрова

Азазель


Кадр из фильма "Азазель"

Следующая киноработа по роману Акунина – фильм "Турецкий гамбит" – вышла в 2005 году. Режиссером картины стал Джаник Фазиев (до этого его знали, в основном, по сериалам – в частности, он снял "Российскую империю"). Главную роль – все того же Эраста Фандорина – сыграл Егор Бероев. Его партнершей по фильму стала Ольга Красько. Она сыграла рыжеволосую бестию Варвару Суворову.

Бероев


Егор Бероев в образе Фандорина

Бероев
Бероев

Другая экранизация произведения Бориса Акунина не заставила себя ждать – в том же году свет увидел "Статский советник". На сегодняшний день это самый масштабный фильм по Акунину.

Съемки проходили в исторических местах Москвы – на Красной площади, на Васильевском спуске и даже в Георгиевском зале Кремля. Также "натуру" снимали в Твери – там сохранились старинные улочки, практически не тронутые цивилизацией.

Режиссер "Статского советника" – Филипп Янковский, роль Фандорина на этот раз исполнил Олег Меньшиков, но особый вклад в фильм внес Никита Михалков. Он воплотил на экране образ князя Пожарского, выступил в качестве продюсера картины, а также переработал сюжет, в том числе и характер своего персонажа. Что интересно, изменения в сценарии одобрил даже сам Борис Акунин.

Михалков


Никита Михалков и Олег Меньшиков в "Статском советнике"

Меньшиков


Кадр из фильма "Статский советник"

В 2010 году на экраны должна выйти западная экранизация романа "Азазель" под названием The Winter Queen. Бюджет картины составляет 35 миллионов долларов. Режиссерское кресло должен был занять легендарный Пол Верховен, а роли исполнить Милла Йовович и Дэн Стивенс. Однако ходят слухи, что в последний момент продюсеры вдруг отвергли смету Верховена. Новым постановщиком картины, по некоторым данным, должен стать Федор Сергеевич Бондарчук.

Помимо кино, герои Акунина "оживают" и на театральной сцене. Так, в 2002 году режиссер Алексей Бородин поставил на сцене РАМТа спектакль "Эраст Фандорин" по роману "Азазель". Даром, что в театре со спецэффектами сложнее, чем в кино – за три часа постановки зрители успевают увидеть и стрельбу, и взрывы, в общем, насладиться всеми атрибутами классического детектива.

Петр Красилов


Петр Красилов в образе Эраста Фандорина на сцене РАМТа

РАМТ


Сцена из спектакля "Эраст Фандорин"

РАМТ

Источники: Кадры из фильма "Азазель", Кадры из фильма "Турецкий гамбит", Кадры из фильма "Статский советник", Moscow University Alumni Club, Сайт РАМТа

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Борис Акунин и его герои

11:00, 20 мая 2009

Комменты 42

Аватар

nasati: по-вашему, нет никакой разницы между акуниным и минаевым? вы много пропускаете, поверьте))

Аватар

Акунин очень интересный, хорошо образованный и талантливый писатель! Хорошо разбирается в Востоке. Так что его романы просто не могут быть тупыми, а приравнивать его к "писакам" - это уже просто хамство! После прочтения его работы "Жизнь и смерть Юкио Мисимы, или Как уничтожить храм" - может стать стыдно за такие слова в адрес талантливого и увлеченного человека!

Аватар

Книги Акунина - это нечто!! Очень интересный автор! Не знаю, кому там кажется, что на поток пишет, по мне так, очень мало написано, хочу больше, даже письмо ему хотела писать, чтоб про Фандорина не заканчивал серию :) В его книгах очень много исторических, проработанных, а не выдуманных деталей. Короче, автор он золотой, и книги его - это будущая классика, которую в школе будут проходить.

Аватар

Носков самый лучший

Аватар

поправьте - не " в "АзазелИ", а "в "АзазелЕ" имя собственное Азазель - мужского рода.

Подождите...