Ночь музеев уже прошла с 16-го на 17-е мая, теперь пришла пора отмечать День музеев, к которому это мероприятие приурочено. Сегодня мы решили рассказать о московских музеях, но только о самых "молодых".

В последнее время выставки – это не только место, куда приходят посмотреть экспозицию, но и точки кипения светской жизни. Одной из главных светских площадок столицы стал Центр современного искусства "Гараж".

Кстати, "Гараж" открыл для всех свои двери ночью не 16 мая, как это сделали большинство музеев, а еще 8 апреля. Тогда желающие смогли полюбоваться на выставку Fetish Дэвида Линча и Кристиана Лубутена.

Гараж


"Гараж"

Ярким светским и культурным пространством также является Центр современного искусства "Винзавод". Там расположено несколько галерей, в которых постоянно проходят выставки и перформансы наиболее интересных современных фотографов и художников. "Винзавод" не остался в стороне от Ночи музеев – в этом году там можно было не только погулять по экспозициям допоздна, но и посмотреть спектакли и интерактивные шоу.

Винзавод


"Винзавод"

Один из самых популярных сегодня музеев столицы – детище Ольги Свибловой Московский Дом фотографии. При его участии проводится множество биеннале и фестивалей. В частности, последнее крупное мероприятие – фестиваль "Мода и стиль в фотографии".

Свиблова


Ольга Свиблова на открытии фестиваля "Мода и стиль в фотографии"

С 1999 года в Москве появилось еще одно выставочное пространство – Музей современного искусства. Туда приезжают с выставками известнейшие творцы мира. Например, именно там Антон Корбайн представлял свою экспозицию в прошлом году.

МСИ


Музей современного искусства

В Москве также есть множество "закрытых" галерей, в которые простые люди попасть не могут. Одна из них – "Триумф". На открытие выставок туда приходят только именитые гости, а просто посмотреть экспозицию в большинстве случаев можно лишь по предварительной записи. Сейчас там проходит новая выставка Александры Вертинской.

Ну а те, кто не любит ходить по музеям, тоже могут отметить сегодняшний праздник, но по-своему и чуть позже - 21 мая в мировой прокат выходит картина "Ночь в музее-2".

Источники: Spletnik.ru, Кадры из фильма "Ночь в музее", Museum.ru, Сайт "Винзавода"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Международный День музеев

11:00, 18 мая 2009

Комменты 8

Аватар

о у нас такая ночь будет в эту субботу))) весь центр города украшается, все в голубом свете, очень красиво! надеюсь , погода будет хорошая, а то у нас сейчас как в тропиках: днем жарища, вечером дождь (хотя хрен его знает, может быть, пояс тропиков уже до альпов переместился ((((((( )

L

Главное, чтобы были достойные музеи Ты никогда не бывал в нашем городе светлом, Над вечерней рекой не мечтал до зари, С друзьями ты не бродил по широким проспектам, Значит ты не видал лучший город Земли! припев: Песня плывет, Сердце поет - Эти слова О тебе, Москва! Ты к нам в Москву приезжай и пройдись по Арбату, Окунись на Тверском в шум зеленый аллей, Хотя бы раз посмотри, как танцуют девчата На ладонях больших голубых площадей! припев Слова ты вспомнишь мои, если только приедешь И увидишь хоть раз лучший город Земли! в лучшем городе мира - Москве.

Аватар

Гараж и Винзавод - не музеи все-таки

Аватар

Неужели Свибловой больше нечего одеть на шею, или это ее "визитная карточка"??

Аватар

ой!!! я только сейчас узнала, что этот пафосный "гараж" - это же наш разваленый автобусный парк, который ежегодно МАРХИшниками обмерялся:))))) ползали по завалам мусора и мечтали сделать там выставку-клуб... мысли материализуются... но не всегда нами:))))

Подождите...