Сегодня Жану Габену, одному из самых ярких представителей кино минувшего столетия, исполнилось бы 105 лет.

Настоящее имя Габена – Жан Алексис Монкорже. Он родился в Париже, в семье артистов кабаре. У Габена на протяжении всей жизни были две "любви" – армия и лицедейство. В юности Габен играл небольшие роли в театре, но потом его актерская карьера на время прервалась – он ушел в армию. 

Его актерская карьера неразрывно связана как с театром (он играл в парижских мюзик-холлах и опереттах), так и с кино. Кинозвездой он стал в 1936 году – после того, как снялся в картине La Bandera.

В 1939 году Габен переехал в Лос-Анджелес. Там начался один из главных романов его жизни – с Марлен Дитрих. Однако в Голливуде Жан задержался ненадолго – он присоединился к движению Шарля де Голля "Сражающаяся Франция". Он участвовал в боях в Северной Африке, а также в освобождении Парижа.

В конце 1940-х годов Габен снялся в нескольких фильмах, не имевших успеха в прокате. Однако в 1954 году, после картины "Не тронь добычу", к нему вернулась былая слава.

Жан Габен умер в 1976 году от сердечного приступа. Он был кремирован, а его прах развеян над морем с борта военного корабля Detroyat со всеми военными почестями.

Габен


Жан Габен и Марлен Дитрих

Габен
Габен
Габен

Источники: LingoLyrics, Werner/PicasaWeb, Cyberspaceorbit.com, The New York Times, Britannica, Cinema-francais.fr, Comune.torino.it, Malhanga.com, Emob.fr, Allocine.fr

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": настоящий мужчина Жан Габен

12:00, 17 мая 2009

Комменты 4

Аватар

мужчина моей мечты!.. откровенно...

Аватар

Вместе с Марлен хорошо смотрелись. Очень понравилась первая фотография.

Подождите...