Победитель "Евровидения-2008" Дима Билан

Сегодня, 16 мая, в Москве состоится финал "Евровидения". В связи с этим "Сплетник" решил рассказать об истории конкурса.

"Евровидение" существует уже больше полувека. В 1950-х годах члены Европейского вещательного союза решили создать программу, которая могла бы сплотить страны Европы. Так в 1956 году появилось "Евровидение".

Изначально конкурс носил название "Гран-При Евровидения". Название происходит от сети распространения телепрограмм "Евровидение", принадлежащей Европейскому вещательному союзу.

Впервые "Евровидение" прошло в швейцарском городе Лугано 24 мая 1956 года.

В первом конкурсе участвовали всего семь стран (сейчас их больше сорока). Каждый из певцов исполнял по две песни (это единственный прецедент за всю историю конкурса, когда исполнялось более одной композиции).

С каждым годом желающих поучаствовать в "Евровидении" становилось все больше. В итоге, организаторам пришлось отстранять от конкурса те страны, которые в прошлом году показали наихудшие результаты. Это правило изменилось в 2004 году – тогда была введена практика проведения полуфиналов.

Автоматически в финал попадают страна-хозяйка конкурса (эта страна, представителем которой являлся прошлогодний победитель), а также государства "Большой четверки" (Великобритания, Германия, Франция, Испания), так как они – основные спонсоры "Евровидения". Однако "четверка" в 2009 году пользуется привилегией в последний раз. С 2010 года эти страны будут участвовать и в полуфиналах. Правила изменились из-за того, что часто представители "четверки" выступали с некачественными номерами.

В конкурсе может участвовать любая страна, входящая в Европейский вещательный союз, даже если она находится за пределами Европы. Например, за победу в "Евровидении" может побороться даже Марокко.

По большей части, в конкурсе соревнуются молодые, не очень известные исполнители. Но были и исключения - например, Селин Дион. Лидер по числу побед в "Евровидении" – Ирландия. Участники из этой страны выигрывали семь раз. К сожалению, Россия такими успехами похвастаться не может. Мы заняли первое место всего один раз. Также среди достижений нашей страны – вторая и третья позиции (второе место доставалось Алсу и Диме Билану, а третье группам t.A.T.u и "Серебро").

А за последние годы в "Евровидении" побеждали следующие участники:

2000


Победители 2000 года датский дуэт Olsen Brothers

2001


Победители 2001 года - представители Эстонии Танел Падар и Дэйв Бэнтон

2002


В 2002 году первое место заняла представительница Латвии певица Мэри Эн

2003


2003 год принес победу представительнице Турции Сертаб Эренер

2004


В 2004 году первое место заняла украинка Руслана

2005


2005 год - победительница гречанка Елена Папаризу

2006


2006 год - победу у Димы Билана увела финская группа Lordi

2007


В 2007 году победила участница от Сербии Мария Шерифович

Источники: Esctoday.com, Сайт "Евровидения", Сайт "Евровидения", Сайт победителей "Евровидения", Photosight.ru, Zvuki.ru, Pritvor.kiev.ua, AFP/Rambler

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": история "Евровидения"

11:00, 16 мая 2009

Комменты 28

A

Алсу напишу о себе очень хочу встретиться с тобой. Саша Колесников. Родился в городе Йошкар-оле 10 апреля 1975 года. Уезжал в детстве в Казахстан в город Державинку вернулся в Йошкар-олу и пошёл в первый класс. После шестого класса переехал в город Минск там закончил музыкальную школу и среднюю школу поступил в техникум затем в экономический университет. Окончил курсы английского языка. Из Минска ездил в страны Польша Хорватия Испания и Турция ещё был в Венеции Италия экскурсионный тур из Хорватии. В сентябре 2005 года поехал в Москву там жил до 2006 года из Москвы приехал в Минск. В 2011 году приезжал в Йошкар-олу в декабре 2011 года вернулся в Минск адрес улица Харьковская дом 78 корпус 4 квартира 66. В 2012 году снова поехал в Йошкар-олу. В 2013 году ездил в Минск вернулся в Йошкар-олу. Сейчас живу по адресу город Йошкар-ола улица Советская дом 176 квартира 39. Электронная почта [email protected] Веб сайт http://www.soft-products.ucoz.com Веб страница http://www.alexander_75.chat.ru

L

Народ, я только что с дневного концерта Евровидения!!! Это было потрясающе!!! Всем советую смотреть сегодняшний финал! Даже моему нелюбимому Билану сделали потрясный номер! Все конкурсанты (ну почти все) - просто молодцы! Шикарно поют! Александр Рыбак из Норвегии был ЕДИНСТВЕННЫМ, кому после выступленич весь зал начал скандировать БРАВО, БРАВО, БРАВО!... В общем, эмоций куча! Очень рада, что сходила =)... Кстати, у нас было импровизированное голосование (ну, это же считается генеральной репетицией финала) с прямыми включениями из всех стран с такими же импровизированными оценками. Так вот, у нас победила Германия :)))))))))... А на реальном финале лично я желаю победы Норвегии!!!

G

Ой, я конечно в музыку не лезу, но кто там назвал Лободу красивой?

Аватар

Мария Шерифович с песней Молитва- была лучшей!!!!! У Русланы было шоу...Финская группа ставку сделала тоже на шоу и победа в кармане...в этом году все шансы у Лободы

Аватар

Очень хочется верить, что не все куплено, и победителя выберут честным голосованием!!! Меня вссе чаще посещает мысль, что Приходько почему-то выиграет. Не дай Бог........

Подождите...