Сегодняшний день богат на рождение неординарных личностей. 14 мая на свет появились три умницы и красавицы София Коппола, Кейт Бланшетт и Анна Михалкова.

Кейт Бланшетт, которой сегодня исполнилось 40 лет, считается одной из самых талантливых актрис современности. Кейт родилась в Мельбурне, училась в австралийском Национальном институте драматического искусства, долгое время играла в театре. Однако ее ожидала слава киноактрисы.

Бланшетт удивительна тем, что при своей необычной внешности может перевоплотиться в любой образ. Она с одинаковым успехом играла Елизавету (именно после фильма про английскую королеву имя Кейт прогремело на весь мир), эльфийку во "Властелине колец", Кэтрин Хепберн в "Авиаторе" (за эту роль актриса удостоилась "Оскара"), а также жену Брэда Питта в "Вавилоне". В ближайшее время прекрасную Кейт можно будет увидеть в фильме "Ноттингем" – она воплотит на экране образ возлюбленной Робина Гуда. Кстати, в картине она сыграет со своим соотечественником Расселом Кроу.

Кейт


Кейт в "Авиаторе"

Кейт


Кадр из фильма "Властелин колец: Братство кольца"

Кейт


Кадр из фильма "Талантливый мистер Рипли"

14 мая София Коппола отмечает 38-летие. К счастью, своей биографией София опровергает утверждение, что на детях великих природа отдыхает (она дочь легендарного режиссера Фрэнсиса Форда Копполы). Впрочем, в какой-то момент все думали, что на малышке Софии природа-таки отдохнула.

В юном возрасте Коппола начинала актерскую карьеру (впрочем, карьерой это назвать сложно – она снялась в нескольких картинах, где ее роли совсем незаметны). Единственная ее громкая работа в качестве актрисы – Мэри Корлеоне в третьей части "Крестного отца". Этот образ изначально предназначался для Вайноны Райдер, однако актриса заболела и не смогла присутствовать на съемочной площадке.

Мэри в исполнении Софии жестко раскритиковали, и юная Коппола избрала другое поле деятельности – она стала режиссером.

Она снимает редко, но тем не менее, каждый из  ее фильмов производит настоящий фурор на кинорынке. Ее "Трудности перевода" удостоились "Оскара" за лучший оригинальный сценарий - статуэтку получила сама София. Также, благодаря этому фильму, она стала третьей женщиной в истории кино, номинированной на премию американской киноакадемии как лучший режиссер.

Трудности перевода


Кадр из фильма "Трудности перевода"

К слову, "Мария Антуанетта", снятая Копполой, тоже получила "Оскара". На этот раз за лучшие костюмы.

Мария Антуанетта


Кирстен Данст в "Марии Антуанетте"

Вскоре от красавицы Софии можно ждать новой работы – она работает над фильмом Somewhere. Он снимается в легендарном отеле Chateau Marmont.

Коппола

И с еще одним важным мужчиной - "Оскаром"

Еще одной представительнице кинодинастии, Анне Михалковой, сегодня исполняется 35 лет.

Старшая дочь Никиты Сергеевича Михалкова, пожалуй, наша самая неоднозначная героиня. Дело в том, что если талант Бланшетт и Копполы признают практически все, то по поводу Анны принято спорить. По большому счету, зрители делятся на два "лагеря" – кто-то Михалкову не переваривает, а кто-то уважает.

Несмотря на разговоры злопыхателей, Анна Никитична не раз доказывала, что способна реалистично и талантливо играть самые разные роли. Вспомнить хотя бы ее героинь в фильме "Свои" (деревенская девушка Катерина) и "Связь" (рекламный агент Нина). Дарование Михалковой заметил и один из самых талантливых молодых режиссеров современности – Кирилл Серебренников. В его картине "Изображая жертву" Анна перевоплотилась в истеричную дамочку-милиционера.

Анна Михалкова


Анна в образе служанки в "Сибирском цирюльнике"

Анна Михалкова


Главная героиня фильма "Связь"

Сегодняшний девичник именинниц "разбавляют" двое мужчин – легендарные режиссеры Джордж Лукас и Роберт Земекис. Определенно, без "Звездных войн" Лукаса, равно как и картин "Назад в будущее" и "Форреста Гамп" Земекиса, история кино была бы совсем другой.

Лукас и Земекис


Джордж Лукас и Роберт Земекис

Источники: About.com, OK, Сайт семьи Михалковых, Кадр из фильма "Авиатор", Кадр из фильма "Властелин колец: Братство кольца", Кадр из фильма "Талантливый мистер Рипли", Кадр из фильма "Трудности перевода", Кадр из фильма "Мария Антуанетта", Кадры из фильма "Связь", Кадр из фильма "Сибирский цирюльник", Кадр из фильма "Скажи Лео", Kinopoisk.ru, Kinopoisk.ru, Kinopoisk.ru, Kinopoisk.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": умницы Коппола, Михалкова и Бланшетт

11:00, 14 мая 2009

Комменты 41

Аватар

все содрано с википедии, но это прощается))) софия.......мммммм...я ее обожаю! я обожаю этот свет в ее фильмах, какую-то немножко сонливость, витание в облаках... вчера посмотрела марию-антуанетту в первый раз : я в таком восторге!!! хоть кирстен данст терпеть не могу, но мне она в этом фильме очень понравилась! а трудности перевода мне помогают выйти из любой маленькой депрессии, ну и теперь я знаю точно, где я буду жить : в токио!!! кстати, насчет красоты софии: ей 38 лет и выглядит моложе и свежее, чем все эти старлетки; у нее, кстати, есть маленькая дочь; еще она была замужем за любимейшим мною спайком джоунзи, а он с абы какой дурой встречаться не будет, благо сам культовый режиссер))) всех остальных ЗВЕЗД (несомненно!) с прошедшим днем рождения)

Аватар

Земетила тенденцию: чем красивее, сексуальнее и талантливее, тем , вашему мнению, тупее, "пустышковее" и "надоело"..... Посмотрите Малену, поймете, о чем я...

Аватар

Всех поздравляю! Бланшет обворожительна! А Копполе огромное спасибище за " Трудности с переводом"

Аватар

почему забыли "Кофе и Сигареты" и "I'm not There" с Кэйт Бланшетт? - это же просто суперские фильмы!!!

Аватар

На этих фотографиях Михалкова выглядит прекрасно... но это кадры из фильмов! Ну почему в жизни она выглядит совсем по-другому?! Ведь красивая же женщина!

Подождите...